Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вернувшихся из Турции спасателей и служебных собак наградили в Алматы

Опубликовано:

Спасатели
Спасатели. Фото: gov.kz

Сегодня в Алматы министр по ЧС РК Юрий Ильин наградил казахстанских спасателей, участвовавших в поисках людей и разборе завалов в Турции после землетрясения, сообщает сайт МЧС РК.

Церемония награждения прошла на базе Республиканского оперативно-спасательного отряда.

Государственные и ведомственные награды - медали и нагрудные знаки, а также благодарственные письма от президента вручены более чем 60 сотрудникам.

В МЧС напомнили, что это не первый раз, когда казахстанские спасатели помогают Турции. В 199 году наша оперативно-спасательная группа и врачи центра медицины катастроф выехали в город Дегирмендер, где извлекали людей из-под завалов, передавали продовольствие и медикаменты. 

Спасатели
Спасатели. Фото: gov.kz

Глава МЧС Юрий Ильин, выступая перед личным составом, отметил, что их высоко оценили не только граждане Турции, но и соотечественники, которые гордо отзывались о земляках.

"Вы выполняли с честью и достоинством то поручение которое перед нами поставил глава Государства. Эта оценка наших граждан воплотилась в те государственные награды, которые сегодня будут присвоены сотрудникам, все будут отмечены ведомственными наградами. И в мирное время есть место подвигам, и вы этот подвиг совершаете каждый день, спасая человеческие жизни", - поблагодарил спасателей министр.

Он подчеркнул, что в Турции казахстанцы получили колоссальный опыт.

Награды получили и собаки-спасатели, которые также помогали искать пропавших после землетрясений. Их вклад в спасательной операции был не менее значительным, подчеркнули в МЧС.

Спасатели со служебными собаками
Спасатели со служебными собаками. Фото: gov.kz

"Всего в Турции спасатели вытащили живыми из-под завалов 7 человек и извлекли 88 погибших. Работали ежедневно по 16 часов в сутки. Их работой восхитились турецкие коллеги, которые готовы обучаться в Казахстане и перенимать опыт", - говорится в материале.

Глава МЧС Юрий Ильин вручает награду
Глава МЧС Юрий Ильин вручает награду. Фото: gov.kz

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,6, повлекшие за собой человеческие жертвы. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек.

Предварительно, ущерб от серии землетрясений в Турции оценили в 84 млрд долларов.

Более чем через неделю на юго-востоке Турции, в провинции Хатай, произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. А в ночь с 18 на 19 февраля подземные толчки магнитудой 5,1 зафиксировали в провинции Кахраманмараш.

20 февраля в провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. В результате происшествия погибли люди.

Спустя неделю на востоке Турции в 11 км от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2.

Согласно последним данным, в результате ЧП в Турции погибло свыше 45 тыс. человек, в Сирии - более 6,7 тыс. человек.

Помощь Казахстана Турции

После серии смертоносных землетрясений на юго-востоке Турции, произошедших 6 февраля, десятки стран откликнулись на помощь турецкой стороне. Среди них был и Казахстан – президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать экстренную помощь.

В Турцию направили казахстанских врачей и группы спасателей. Кроме того, президент поручил выделить турецкой стороне 1 млн долларов и гуманитарную помощь.

В это время в Казахстане начали собирать помощь для пострадавших. Пункты сбора заработали в Алматы и Астане. Однако на трагедии в Турции начали наживаться мошенники.

8 февраля президент Касым-Жомарт Токаев оставил запись в книге соболезнований в посольстве Турции в Астане. Записи в траурной книге, а также цветы и игрушки, оставляли также и рядовые казахстанцы.

Тем временем наши спасатели продолжали работу в пострадавших районах. А 14 февраля президент поручил направить Турции дополнительную гумпомощь.

К слову, казахстанские спасатели одними из первых прибыли на помощь после разрушительного землетрясения. Они рассказали, как находили пострадавших и погибших под завалами и отдыхали всего по три часа в сутки.

Домой казахстанские спасатели вернулись лишь 20 февраля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011719-vernuvshihsya-iz-turtsii-spasateley-i-sluzhebnyh-sobak-nagradili-v-almaty/

pixel