Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще сотни жертв: в Турции вновь сообщили об увеличении числа погибших

Опубликовано:

Женщины с колясками идут по улице мимо обломков зданий
Землетрясение в Турции. Фото: Aziz Karimov / Getty Images

Представители турецкого Управления по ликвидации последствий ЧС сообщили об очередном увеличении количества погибших в результате землетрясений, произошедших в начале февраля.

Как пишет агентство Anadolu, количество зафиксированных случаев смерти в результате землетрясений на юго-востоке Турции выросло до 45 089.

При этом после первых подземных толчков зафиксировано уже более 11 000 афтершоков (затухающие сейсмические колебания (толчки), проявляющиеся после сильных толчков при землетрясении – такое определение приводит сайт Academic.ru ссылаясь на справочник технического переводчика).

В Сирии, по последним данным, количество жертв достигло 6747 человек: 2226 человек погибли в регионах, контролируемых правительством, и 4521 – в северо-западных районах Сирии, находящихся под контролем повстанцев.

При этом отмечалось, что еще десятки тысяч человек находятся в больницах, а также множество людей остались без крова и зависят от гуманитарной помощи.

Всего, по оценке Всемирной организации здравоохранения, в результате катастрофы пострадало до 23 млн человек.

Ранее министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум озвучивал причину, по которой в стране при землетрясении разрушилось так много зданий.

Первые землетрясения в Турции

Напомним, что в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии.

В результате ЧП в Турции погибли три казахстанца, их похоронили на родине.

Казахстан уже оказал помощь пострадавшим от землетрясений Турции и Сирии: Турции был выделен 1 млн долларов, а в Сирию направили 50 тонн гумпомощи в виде кроватей, теплой одежды, консервированных продуктов. Позже наша страна направила еще 55 тонн гумпомощи Турции.

Тем не менее 16 февраля на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

19 февраля стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

Новые землетрясения

При этом уже 20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты.

По данным специалистов, их нельзя назвать афтершоком после первых землетрясений. При этом не исключаются новые подземные толчки.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря.

Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

В результате этих двух землетрясений, по официальным данным, в Турции погибло шесть человек, в Сирии – пять человек. Еще несколько сотен жителей обеих стран получили ранения.

Позже казахстанцы, живущие в Турции, рассказали, что происходит на юго-востоке страны после повторных землетрясений.

27 февраля на востоке Турции в 11 километрах от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2. Очевидцы показывали кадры, снятые во время толчков.

Глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что в результате землетрясения, произошедшего в турецкой Малатье, погиб один человек, 69 ранены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011250-esche-sotni-zhertv-v-turtsii-vnov-soobschili-ob-uvelichenii-chisla-pogibshih/

pixel