Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

После новых землетрясений в Турции погибли три человека, больше 200 пострадали (видео)

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor/ Getty Images

Накануне в турецкой провинции Хатай, пострадавшей от серии разрешительных землетрясений в начале месяца, случилось еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. В результате ЧП погибли 3 человека, еще 213 пострадали.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на слова главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, интервал между землетрясениями составил всего несколько минут.

"Трое граждан погибли, 213 граждан были доставлены в больницы. Поисково-спасательные операции продолжаются в трех местах. Получено 42 сообщения, по всем проведена инспекция. По 39 сообщениям проблем нет", - цитирует издание Сойлу.

По данным издания Euronews, подземные толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщили об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря.

Специалисты считают, что нынешние землетрясения нельзя назвать афтершоком, и не исключают новых подземных толчков.

Агентство "Анадолу" сообщает, что в Сирии в результате подземных толчков обрушилось несколько зданий. В Ливане новые толчки ощущались почти во всей стране, включая столицу - Бейрут.

Интерактивная карта землетрясений за последние 24 часа
Интерактивная карта землетрясений за последние 24 часа. Скриншот: emsc-csem.org

По данным Управления по ликвидации последствий ЧС Турции, вслед за землетрясением последовало 32 афтершока. В результате произошедшего в Искендеруне обрушилось пустующее трехэтажное здание, еще два строения разрушены в Антакье.

Между тем в соцсетях появились кадры, на которых запечатлены два последних землетрясения.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки ощущались также в Сирии и Ливане.

16 февраля на юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

19 февраля стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

По последним данным, число погибших лишь в Турции уже превысило 40 тысяч человек, еще более 5,8 тыс. человек погибли в Сирии.

Кроме того в результате землетрясений в Турции погибли три казахстанца.

Помощь Казахстана Турции

Еще 6 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Позже он поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. 8 февраля кабмин выделил Турции 1 миллион долларов.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, был закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

12 февраля стало известно о том, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Представители МЧС рассказывали о том, как казахстанские спасатели в течение 20 часов вызволяли из-под завалов в Турции отца с детьми, а также показывали трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции.

Отметим, оба эшелона спасателей вернулись в Казахстан в минувшие выходные.

Добавим также, что 17 февраля Казахстан отправил в Турцию борт с 55 тоннами гуманитарной помощи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010160-posle-novyh-zemletryaseniy-v-turtsii-pogibli-tri-cheloveka-bolshe-200-postradali-video/

pixel