Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа предварительная сумма ущерба экономике Турции от землетрясений

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Кахраманмараше
Последствия землетрясения в Кахраманмараше. Фото: Evrim Aydin / Anadolu Agency / Getty Images

Два разрушительных землетрясения на юго-востоке Турции, предварительно, нанесли ущерб национальной экономике страны на 84 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.

Землетрясения затронули 10 провинций Турции, в которых проживает порядка 13,5 млн человек.

Как пишет издание, ссылаясь на Турецкую конфедерацию предпринимательства и бизнеса, ЧП нанесло ущерб жилым домам на сумму около 70,8 млрд долларов. Потери национального дохода составят еще 10,4 млрд долларов, а потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

Восстановление инфраструктуры Турции, включая дороги, электросети, больницы и школы, может привести к тому, что дефицит бюджета страны в этом году превысит 5,4% ВВП по сравнению с официальным прогнозом в 3,5%.

Расчеты экспертов конфедерации были основаны на землетрясениях 1999 года недалеко от Стамбула, в результате которых погибло около 18 тыс. человек. Однако последние землетрясения стали гораздо более разрушительными: помимо почти 30 тыс. погибших, еще тысячи людей до сих пор числятся пропавшими без вести.

При этом специалисты подчеркивают, что пока рано говорить об окончательной сумме ущерба.

Напомним, в результате землетрясений в Турции погибли также два казахстанца - Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. На связь с 6 февраля не выходит еще одна гражданка Казахстана - на данный момент она считается без вести пропавшей.

Отметим также, что Казахстан выделил Турции помощь в размере одного миллиона долларов, а также направил две группы своих спасателей и медиков, которые сейчас участвуют в поисковых операциях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009089-nazvana-predvaritelnaya-summa-uscherba-ekonomike-turtsii-ot-zemletryaseniy/

pixel