Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава МЧС лично встретил казахстанских спасателей, вернувшихся из Турции в Астану (фото)

Опубликовано:

Родные встречают казахстанских спасателей, вернувшихся из Турции
Родные встречают казахстанских спасателей, вернувшихся из Турции. Фото: t.me/qr_tjm

Второй эшелон казахстанских спасателей, работавших над ликвидацией последствий разрушительных землетрясений в турецком Газиантепе, благополучно вернулся на родину, сообщает официальный Telegram-канал МЧС РК.

Глава МЧС РК Юрий Ильин и посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи лично встретили наших спасателей и поблагодарили их за проделанную работу.

"Силами казахстанских спасателей были вызволены живыми 7 человек, также из-под обломков извлечены тела 88 погибших", - говорится в сообщении МЧС.

Напомним, первый эшелон казахстанских спасателей, работавших над ликвидацией последствий землетрясений в Турции, прилетел в Алматы в ночь на воскресенье.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Жертвами произошедшей трагедии стали свыше 40 тыс. человек.

Десятки государств, в том числе Казахстан, решили оказать помощь Турции.

Помощь Казахстана Турции

6 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Позже глава государства поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. Правительство РК выделило Турции 1 млн долларов.

Помимо этого, в Турцию незамедлительно выдвинулись казахстанские спасатели и медики. 12 февраля стало известно о том, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Позже стало известно о том, что Казахстан направит Турции гуманитарную помощь в виде одеял, теплой одежды и прочих предметов первой необходимости.

Ранее в посольстве Турции в Казахстане сообщали, что в общей сложности наши сограждане перечислили уже больше 3 млн долларов для помощь пострадавшим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010007-glava-mchs-lichno-vstretil-kazahstanskih-spasateley-vernuvshihsya-iz-turtsii-v-astanu-foto/

pixel