Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение в Турции: казахстанцы несут гумпомощь, цветы и игрушки в турецкое посольство (фото)

Опубликовано:

Цветы
Цветы. Фото: NUR.KZ/Айгерим Аскарова

У посольства Турции в Казахстане приспущен государственный флаг в знак объявленного в республике семидневного общенационального траура по погибшим в результате землетрясения. Люди несут сюда цветы, игрушки, выражают соболезнования в Траурной книге, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня утром президент Касым-Жомарт Токаев приехал в посольство и оставил запись в Траурной книге - она была открыта в память о тех, кто погиб в результате мощного землетрясения. Здесь имеются также записи рядовых казахстанцев. Люди выражают соболезнования и слова поддержки братскому народу.

Запись Касым-Жомарта Токаева в Траурной книге
Запись президента в Траурной книге. Фото: NUR.KZ/Айгерим Аскарова

По официальным данным турецких властей, жертвами стихии стали более 8 тысяч человек. Посол с сожалением сообщил, что эти данные могут расти по мере проведения спасательно-поисковых работ. Ведь в провинциях, где произошла катастрофа, проживали более 13,5 млн человек.

Число пострадавших в результате землетрясения, по последним данным, превысило 49 тысяч человек. К этому часу тысячи людей, оставшихся без крова, вынуждены жить в палаточных городках - на сегодня установлено 92 738 палаток.

"Самыми критическими являются первые 72 часа, в хороших климатических условиях - до 100 часов, то есть до пяти суток, есть возможность спасти и вытащить живых людей из-под завалов.

С учетом погодных условий, что сейчас зима, и что в ночное время достаточно низкие температуры, нужно соревноваться со временем, чтобы спасти жизни людей", - сказал чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Казахстанцы не прошли мимо этой трагедии. Люди понимают, что помимо всего прочего угрозу жизни людей несет погода: в пострадавших провинциях сейчас очень холодно, а многие люди выбегали из своих домов в пижамах, кто в домашних тапочках, а кто и вовсе босиком.

Гуманитарная помощь от казахстанцев
Гуманитарная помощь от казахстанцев. Фото: NUR.KZ/Айгерим Аскарова

Они сейчас очень нуждаются в теплых вещах, товарах первой необходимости и средствах гигиены. Ведь в ближайшие 3-5, максимум 7 дней они не смогут вернуться в свои дома, так как турецкие власти ведут работы на определению степени надежности уцелевших зданий.

Цветы и игрушки в посольстве Турции в РК
Цветы и игрушки. Фото: NUR.KZ/Айгерим Аскарова

Письмо
Письмо. Фото: NUR.KZ/Айгерим Аскарова

"75 стран откликнулись и направляли свои предложения об оказании помощи, 36 стран направили своих спасателей. Люди готовы оказать сейчас и финансовую помощь. Люди и бизнес зарубежных стран, в том числе из Казахстана, начали открывать счета для сбора средств, чтобы в дальнейшем направить их пострадавшим.

На наших официальных страницах в соцсетях тоже была предоставлена информация о том, что такой счет также открыт в Казахстане. Мы также продолжаем прием гуманитарной помощи - вещами кто хочет помочь. Сбор организован у нас в посольстве, и в других наших представительствах на территории Казахстана - это генконсульство в Алматы и генконсульство в Актау", - сказал Уфук Экиджи.

Посольство Турции в Астане расположено по адресу Ташенова, 3.

Ранее правительством Казахстана было принято решение о направлении двух самолетов МЧС для поисково-спасательных работ. Также правительство приняло решение о выделении 1 млн долларов в качестве экстренной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции.

В 10 провинциях, которые пострадали от землетрясения, было объявлено ЧП сроком на 3 месяца - в течение этого периода будут проводиться необходимые восстановительные работы.

Напомним, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать помощь турецкой стороне. И вчера, 7 февраля, в Турцию отправился самолет со спасателями и медиками из Казахстана на борту. Судно благополучно приземлилось в городе Газиантепе.

Сегодня в страну вылетел другой самолет со второй группой казахстанских спасателей, который также приземлился в Газиантепе несколько часов назад.

Тем временем Казахстан выделил Турции один миллион долларов в качестве помощи.

Кроме того, сегодня стало известно, что четыре казахстанца, находящихся в Турции, перестали выходить на связь после землетрясения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008616-zemletryasenie-v-turtsii-kazahstantsy-nesut-gumpomosch-tsvety-i-igrushki-v-turetskoe-posolstvo-foto/

pixel