Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил выделить на помощь Турции 1 млн долларов

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Хатае
Последствия землетрясения в Хатае в Турции. Фото: Burak Kara / Getty Images

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить 1 миллион долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике, пострадавшей в результате катастрофических землетрясений, сообщает официальный Telegram-канал пресс-службы президента.

Также уполномоченными органами Казахстана совместно с турецкой стороной изучается вопрос оказания дополнительной помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия, добавили в пресс-службе.

Напомним, вчера в пострадавшие от землетрясения районы Турции прибыли казахстанские спасатели и медики, которые уже приступили к поискам людей под завалами обрушившихся зданий.

Между тем число погибших в результате разрушительного землетрясения в Турции выросло до 5894 человек, в Сирии - до 1250 человек.

Ранее в МИД РК сообщали, что информация о пострадавших в результате землетрясения в Турции казахстанцах не поступала, однако вчера стало известно, что после ЧП в провинции Хатай, также пострадавшей от подземных толчков, пропал гражданин Казахстана.

Напомним, утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года.

Днем 6 февраля в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а вчера, 7 февраля, в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

Поиски людей под завалами продолжаются. Ранее группа спасателей вытащила из-под завалов 25-летнего жителя Кахраманмараша, который провел под обломками 30 часов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008495-1-mln-dollarov-vydelit-kazahstan-turtsii-postradavshey-ot-zemletryaseniya/

pixel