Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще одно землетрясение произошло в Турции

Опубликовано:

Разрушенные здания в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Sameer Al-Doumy/AFP/Getty Images

В пострадавшей от землетрясений Турции продолжают происходить подземные толчки. Так, в ночь с 18 на 19 февраля землетрясение магнитудой 5,1 произошло в провинции Кахраманмараш, передает РИА Новости.

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, очаг нового землетрясения магнитудой 5,1 залегал на глубине 12 километров у города Гексун. При этом, отмечается, что европейские сейсмологи из EMSC оценили его мощность в 5,3.

Как пишет агентство Anadolu, толчки были зафиксированы 18 февраля в 22:31 по местному времени (01:31 19 февраля по времени Астаны).

О разрушениях и пострадавших пока не сообщалось.

По данным турецкой обсерватории Кандилли, после землетрясений 6 февраля были зафиксированы по меньшей мере 5,8 тыс. афтершоков.

Афтершоки, как указано в словаре географических терминов, – это подземные толчки, следующие за землетрясением и генетически с ним связанные.

Город Гексун на карте Турции
Город Гексун на карте Турции. Скриншот: Google Maps

Землетрясение в Турции

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

16 февраля на юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

На данный момент число жертв землетрясения в Турции достигло 39 672 человека. При этом в Сирии уже насчитывается 5 800 погибших.

В результате землетрясения погибли двое казахстанцев – Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Вечером 11 февраля их тела были доставлены в Алматы.

Казахстан выделил пострадавшей от землетрясений Турции помощь в виде одного миллиона долларов. Позже стало известно, что Казахстан направит пострадавшей стране дополнительную гуманитарную помощь.

Помимо этого в Турции работали и казахстанские спасатели – первый эшелон прибыл на место катастрофы 7 февраля, а на следующий день к работе приступила вторая группа спасателей из РК.

Ранее представители МЧС рассказывали о том, как казахстанские спасатели в течение 20 часов вызволяли из-под завалов в Турции отца с детьми, а также показывали трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции показали.

Отметим, что первый борт с казахстанскими спасателями уже вернулся в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009961-esche-odno-zemletryasenie-proizoshlo-v-turtsii/

pixel