Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поручил оказать помощь Турции: Казахстан направит своих спасателей и медиков

Опубликовано:

Спасатели на месте обрушения дома в Адане
Спасатели на месте обрушения дома в Адане. Фото: Eren Bozkurt/Anadolu Agency via Getty Images

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать экстренную помощь Турецкой Республике в преодолении последствий разрушительного землетрясения на юго-востоке страны, сообщает официальный Telegram-канал пресс-службы президента.

"По линии МИД и МЧС установлен контакт с турецкими властями. В ближайшее время по просьбе правительства Турции в пострадавшие регионы вылетят казахстанские спасатели и медики", - говорится в сообщении.

Ранее глава государства направил Реджепу Тайипу Эрдогану телеграмму соболезнования. Токаев также сообщил о готовности Казахстана оказать соответствующую помощь Турции.

Напомним, минувшей ночью на юго-востоке Турции случилось разрушительное землетрясение. Подземные толчки ощущались также в Сирии и Ливане.

Согласно последним данным, ЧП унесло жизни больше полутысячи человек - более 230 граждан Сирии и не менее 280 граждан Турции.

В МИД Казахстана ранее сообщил, что, по предварительным данным, среди погибших и пострадавших граждан Казахстана нет. Консул Казахстана находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции.

Между тем, несмотря на то, что подземные толчки уже прекратились, в Турции продолжают рушиться здания. Разрушения и человеческие жертвы зафиксированы в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе. Рухнуло более 1 700 домов, в том числе многоэтажек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2008239-tokaev-poruchil-pravitelstvu-okazat-pomosch-turtsii/

pixel