Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Известного в Турции геофизика задержали за шокирующие твиты о землетрясениях

Опубликовано:

Овгюн Ахмет Эрчан
Овгюн Ахмет Эрчан. Фото: twitter.com/ovgunaercan

В Турции задержали известного профессора геофизики. Его подозревают в разжигании ненависти и вражды в обществе из-за его твитов о последствиях недавних землетрясений в стране, передает TGRTHaber.

Генеральная прокуратура Малатьи начала расследование в отношении профессора геофизики Овгюна Ахмета Эрчана за серию постов в Twitter о последствиях землетрясений в Турции. Его обвинили в разжигании ненависти и вражды в обществе.

В частности, в одном из постов Эрчан утверждает, что после стихийного бедствия в Кахраманмараше 6 февраля некоторые из женщин подверглись изнасилованию из-за позднего прибытия солдат.

Твит Эрчана
Твит Эрчана. Скриншот: tgrthaber.com.tr

Кроме того, известно, что профессор находился в пострадавших от землетрясения районах. Он заявил, что тысячи детей в Малатье пропали без вести. А к их исчезновению, по его словам, могут быть причастны мафия, занимающая продажей органов, и создатели детской порнографии.

Твиты Эрчана
Твиты Эрчана. Скриншот: tgrthaber.com.tr

Также в одном из твитов сообщается, что молодых девушек, потерявших своих родственников, якобы выдают замуж за имамов и увозят неизвестные люди.

К слову, на аккаунт профессора Овгюна Ахмета Эрчана в Twitter подписано свыше 560 тысяч человек.

Сообщается, что после допроса полиции его отпустили, запретив выезд из страны.

Тем временем число погибших в результаты мощных землетрясений в Турции выросло до 45 089. А в Сирии, по последним данным, количество жертв достигло 6747 человек.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,6, повлекшие за собой человеческие жертвы. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек.

Предварительно, ущерб от серии землетрясений в Турции оценили в 84 млрд долларов.

Более чем через неделю на юго-востоке Турции, в провинции Хатай, произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. А в ночь с 18 на 19 февраля подземные толчки магнитудой 5,1 зафиксировали в провинции Кахраманмараш.

20 февраля в провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. В результате происшествия погибли люди.

Спустя неделю на востоке Турции в 11 км от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011261-izvestnogo-v-turtsii-geofizika-zaderzhali-za-shokiruyuschie-tvity-o-zemletryaseniyah/

pixel