Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Здание обрушилось в прямом эфире: новое сильное землетрясение произошло в Турции (видео)

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Хатае
Последствия землетрясения в Хатае. Фото: Ali Kemal Zerenli/Anadolu Agency via Getty Images

Новое землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16:24 по времени Астаны. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

По информации сейсмологов, землетрясение произошло в 59 километрах к северо-востоку от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине два километра.

Изначально сообщалось, что магнитуда этого толчка была 7,8, но позже сейсмологи уточнили данные.

Новые толчки ощущаются также в Сирии — в Дамаске, Латакии и других провинциях. СМИ сообщают также, что толчки почувствовали и жители Батуми, Грузии.

Между тем в соцсетях появились страшные кадры из города Диярбакыра, на которых запечатлено, как обрушается здание во время новых подземных толчков. В момент обрушения рядом со зданием работали спасатели.

Напомним, в ночь на 6 февраля в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались еще в нескольких провинциях, а также в Сирии и Ливане.

По последним данным, озвученным президентом Реджеп Тайипом Эрдоганом, в результате землетрясения в Турции погибло 912 человек, больше 5 тыс. человек получили травмы. Разрушены порядка 2,8 тыс. зданий.

Касым-Жомарт Токаев направил Эрдогану телеграмму соболезнования и поручил правительству оказать Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Как вести себя при землетрясениях

При первых толчках землетрясения первым делом отключите газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь.

При более сильном землетрясении если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше, не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Помните, главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются:

  • обрушение отдельных частей зданий;
  • падение битых стекол;
  • оборванные электропровода;
  • падение тяжелых предметов в квартире;
  • пожары;
  • неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008247-novoe-zemletryasenie-magnitudoy-78-zafiksirovali-v-turtsii/

pixel