Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясения в Турции: число жертв вновь возросло

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Кахраманмараше
Последствия землетрясения в Кахраманмараше. Фото: Evrim Aydin / Anadolu Agency / Getty Images

В Турции вновь выросло число погибших в результате серии разрушительных землетрясений на юго-востоке страны. Согласно обновленным данным, ЧП унесло жизни 46,1 тыс. человек.

Как пишет РИА Новости, в своем обращении после заседания правительства президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате землетрясений погибло 46 104 человека. Ранее сообщалось о 45,9 тыс. погибших.

В Сирии, согласно последним официальным данным, количество жертв достигло 6747 человек: 2226 человек погибли в регионах, контролируемых правительством, и 4521 – в северо-западных районах Сирии, находящихся под контролем повстанцев.

Первые землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии.

В результате ЧП в Турции погибли три казахстанца, их похоронили на родине.

Казахстан уже оказал помощь пострадавшим от землетрясений Турции и Сирии: Турции был выделен 1 млн долларов, а в Сирию направили 50 тонн гумпомощи в виде кроватей, теплой одежды, консервированных продуктов. Позже наша страна направила еще 55 тонн гумпомощи Турции.

16 февраля на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

19 февраля стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

Новые землетрясения

20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты. Специалисты считают, что эти толчки нельзя назвать афтершоком после первых землетрясений.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря. Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

В результате этих двух землетрясений, по официальным данным, погибли люди как в Турции, так и в Сирии. Еще несколько сотен жителей обеих стран получили ранения.

Позже казахстанцы, живущие в Турции, рассказали, что происходит на юго-востоке страны после повторных землетрясений.

27 февраля на востоке Турции в 11 километрах от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2. Очевидцы показывали кадры, снятые во время толчков.

Глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что в результате землетрясения, произошедшего в турецкой Малатье, погиб один человек, 69 ранены.

Разрушения после землетрясений в Турции

При этом из-за подземных толчков в Турции обрушилось множество зданий. Именно это привело к гибели десятков тысяч людей. Некоторые из обрушений попадали в прямые эфиры местных телеканалов, также трагедию фиксировали и очевидцы.

Позже последствия землетрясения в Турции показали со спутника. Специалисты демонстрировали, как пострадавшие района выглядели до и после землетрясения.

После катастрофы в Турции начало расти недовольство по поводу несоблюдения правил строительства – рушились как старые, так и недавно возведенные дома.

10 февраля стало известно, что одного из архитекторов ЖК, развалившегося при землетрясении, задержали в аэропорту Стамбула. Позже были арестованы 8 подрядчиков разрушенных землетрясением домов.

Сообщалось, что турецкие правоохранители задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий.

При этом в городе Эрзин, который находится в провинции Хатай, пострадавшей от разрушительного землетрясения, не упало ни одно здание. Отмечалось, что город уцелел именно благодаря жесткой политике его мэра в отношении застройщиков.

Тем не менее турецкий министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум заявлял, что большинство зданий были разрушены из-за проблем с грунтом, разжижения почвы, а также отсутствия инженерных коммуникаций.

По данным экспертов, ЧП нанесло ущерб экономики Турции на сумму около 70,8 млрд долларов. Потери национального дохода составят еще 10,4 млрд долларов, а потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011983-zemletryaseniya-v-turtsii-chislo-zhertv-vnov-vozroslo/

pixel