Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 250 человек арестовали в Турции по делу о разрушениях после землетрясений

Опубликовано:

Разрушенное здание в Турции
Разрушения в Турции. Иллюстративное фото: Orhan Cicek/Anadolu Agency/Getty Images

В Турции задержали 997 человек по подозрению в причастности к строительству обрушившихся зданий в результате землетрясений. Почти 250 из них арестованы, передает агентство Anadolu.

Так, по решению прокуратуры 247 подозреваемых в причастности к постройке разрушенных домов были арестованы, в отношении еще 322 человек назначен судебный контроль.

Кроме того, выдан ордер на арест 198 подозреваемых и задержание 102 человек.

Землетрясения в Турции

Напомним, что в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии.

Позже сейсмологи фиксировали тысячи афтершоков.

Разрушения после землетрясений в Турции

При этом из-за подземных толчков в Турции обрушилось множество зданий. Именно это привело к гибели десятков тысяч людей – по последним данным в стране насчитывается уже 45 968 погибших.

Некоторые из обрушений попадали в прямые эфиры местных телеканалов, также трагедию фиксировали и очевидцы.

Позже последствия землетрясения в Турции показали со спутника. Специалисты демонстрировали, как пострадавшие района выглядели до и после землетрясения.

После катастрофы в Турции начало расти недовольство по поводу несоблюдения правил строительства – рушились как старые, так и недавно возведенные дома.

10 февраля стало известно, что одного из архитекторов ЖК, развалившегося при землетрясении, задержали в аэропорту Стамбула. Позже были арестованы 8 подрядчиков разрушенных землетрясением домов.

Сообщалось, что турецкие правоохранители задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий.

При этом в городе Эрзин, который находится в провинции Хатай, пострадавшей от разрушительного землетрясения, не упало ни одно здание. Отмечалось, что город уцелел именно благодаря жесткой политике его мэра в отношении застройщиков.

Тем не менее турецкий министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум заявлял, что большинство зданий были разрушены из-за проблем с грунтом, разжижения почвы, а также отсутствия инженерных коммуникаций.

По данным экспертов, ЧП нанесло ущерб жилым домам в Турции на сумму около 70,8 млрд долларов. Потери национального дохода составят еще 10,4 млрд долларов, а потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

Добавим, что ранее вице-премьер-министр Роман Скляр отвечал на вопрос о том, будут ли власти проверять турецких застройщиков, которые реализуют проекты в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011906-pochti-250-chelovek-arestovali-v-turtsii-po-delu-o-razrusheniyah-posle-zemletryaseniy/

pixel