Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мэра почти полностью разрушенного землетрясением города задержали в Турции

Опубликовано:

Последствия землетрясений в Нурдагы, Турция
Последствия землетрясений в Нурдагы, Турция. Фото: Ozgun Tiran/Anadolu Agency via Getty Images

В Турции правоохранители задержали Оккеша Кавака - мэра города Нурдагы турецкой провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий, передает РИА Новости.

Агентство со ссылкой на газету Sozcu сообщает, что в четверг, 23 февраля, в Мерсине был задержан Юнус Кая, который руководил подрядными работами на строительстве десятков домов, не выстоявших после землетрясений. В то же время он является членом Совета города и сотрудником строительной комиссии.

Следствие также выяснило, что у него было несколько общих проектов с компанией, которая принадлежала брату мэра Нурдагы.

"В рамках расследования мэр Нурдагы Оккеш Кавак был задержан", – сообщила газета.

Отмечается, что в целом в Газиантепе в связи с расследованием недобросовестного строительства домов, которые рухнули после землетрясений, задержаны 22 человека, выданы ордера на арест еще 80.

Также в пятницу в Нурдагы начались строительные работы, специалисты приступили к фундаменту для 855 квартир.

Ранее стало известно, что город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп будет полностью снесен – он сильно пострадал в результате произошедших 6 февраля землетрясений. Его отстроят заново.

Землетрясения в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,6, жертвами которых стали десятки тысяч человек. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций, в которых проживает 13,5 млн человек. Количество погибших исчисляется десятками тысяч.

Подземные толчки зафиксировали также в Ливии и Сирии.

Предварительно, ЧП нанесло ущерб экономике Турции на 84 млрд долларов. В пострадавших регионах разрушены дороги, тысячи зданий, инфраструктура. Турецкие СМИ показали, как выглядела раньше и как выглядит сейчас провинция Хатай, оказавшаяся в центре землетрясения.

Помимо этого, после землетрясения образовался огромный тектонический разлом, который разделил на две части поле одной из деревень. Сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек.

20 февраля стало известно об еще одном землетрясении, произошедшем на границе Сирии и Турции. Местные СМИ сообщили о новых разрушениях. В результате происшествия погибли люди.

Также 24 и 25 февраля по всей Турции зарегистрировали еще несколько землетрясений магнитудой от 4 и выше.

Аресты подрядчиков и архитекторов

После ЧП турецкие власти оценили состояние зданий в десяти провинциях.

Позже стало известно, что в аэропорту Стамбула при попытке улететь из страны был задержан Мехмет Чшар Чошкун – главный архитектор жилого комплекса Rönesans Rezidans, полностью разрушившегося после землетрясений в турецкой провинции Хатай.

Еще через несколько дней власти сообщили о задержании еще восьми подрядчиков компаний-застройщиков домов, которые обрушились в результате землетрясений. Вместе с этим 31 человек был объявлен в розыск.

Примечательно, что лишь в одном городе, который находился в провинции Хатай, пострадавшей от ЧП, не упало ни одно здание. Мэр города объяснил это тем, что на своем посту он жестко пресекал незаконное строительство.

Правила поведения при землетрясении

Как говорится на сайте "Электронного правительства", выключите газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов), если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше, не покидайте помещение.

Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол – они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010864-mera-pochti-polnostyu-razrushennogo-zemletryaseniem-goroda-zaderzhali-v-turtsii/

pixel