Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Причину массового обрушения зданий назвали в Турции

Опубликовано:

Спасатели на месте разрушенного здания в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Umit Turhan Coskun/NurPhoto/Getty Images

Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум озвучил причину, по которой в стране при землетрясении разрушилось так много зданий. Его слова приводит турецкое издание Yeni Şafak.

Как сообщил турецкий чиновник, 98 процентов зданий, которые были разрушены при землетрясении, были построены еще до 1999 года. Тогда в августе произошло мощное землетрясение в турецком городе Измит в районе Мраморного моря, после которого власти ужесточили правила строительства в сейсмоопасных зонах.

Он отметил, что большинство зданий были разрушены из-за проблем с грунтом, разжижения почвы, а также отсутствия инженерных коммуникаций.

Мурат Курум уточнил, что сильно поврежденные здания будут снесены.

"Афтершоки все еще продолжаются. Мы планируем завершить большую часть оценки ущерба в Газиантепе в течение трех дней, а оценку ущерба в Турции – в течение недели", – заявил министр.

Землетрясение в Турции

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

Ранее сообщалось о том, что число жертв землетрясения в Турции достигло 35 418 человек. При этом в Сирии уже насчитывается 5 800 погибших.

В результате стихийного бедствия погибли двое казахстанцев – Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Вечером 11 февраля их тела были доставлены в Алматы. Кроме того, на связь с 6 февраля не выходит еще одна гражданка Казахстана – на данный момент она считается без вести пропавшей.

После землетрясения в Турции образовался огромный тектонический разлом. Его снимок был сделан и опубликован корпорацией "Роскосмос". Разлом поделил на две части оливковое поле в одной из деревень. Также сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек. Его сняли с высоты птичьего полета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Позже он поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

12 февраля стало известно о том, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Сегодня стало известно, что Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции.

Землетрясение в Измите в 1999 году

Как сообщается на сайте Британской энциклопедии, измитское землетрясение произошло 17 августа 1999 года недалеко от города Измит на северо-западе Турции. Его магнитуда составила 7,6.

Катастрофа вызвала цунами в Мраморном море – высота волны достигала трех метров.

В результате катастрофы тогда погибло более 17 тыс. человек, а еще более полумиллиона остались без крова.

Основной причиной гибели людей тогда стали обрушения жилых домов. Из-за этого общественность выразила сильный протест против частных подрядчиков – их обвинили в некачественной работе и использовании дешевых материалов.

Некоторые подрядчики тогда были привлечены к уголовной ответственности. Тем не менее очень немногие их них были признаны виновными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009512-prichinu-massovogo-obrusheniya-zdaniy-nazvali-v-turtsii/

pixel