Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Архитектора ЖК, развалившегося при землетрясении в Турции, задержали в аэропорту Стамбула

Опубликовано:

Полицейские застегивает наручники на руках мужчины
Задержание. Иллюстративное фото: Alex Peña/Getty Images

Главного архитектора жилого комплекса Rönesans Rezidans, полностью разрушившегося после землетрясений в турецкой провинции Хатай, задержали в аэропорту Стамбула при попытке улететь из страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Как пишет издание, ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что никто не избежит наказания за халатность, приведшую к обрушению зданий при сокрушительном землетрясении в понедельник на юго-востоке страны.

После катастрофических подземных толчков 1999 года, унесших жизни более 18 тысяч человек, в Турции пересмотрели правила, регулирующие строительство жилых зданий. В частности, в 2007 году был принят кодекс строительства домов с учетом требований, необходимых для защиты от землетрясений.

"Получивший миллионы лир за продажу 250 квартир в жилом комплексе главный подрядчик и архитектор Мехмет Яшар Чошкун задержан в Новом аэропорту Стамбула при попытке улететь в Черногорию. Запрет на выезд наложен генпрокуратурой Стамбула", - пишет издание, цитируя турецкую газету Sabah.

Квартиры в жилом комплексе, строительство которого завершилось в 2012 году, продавались по цене от 1,5 миллиона до 3 миллионов лир (от 800 тысяч до 1,6 миллиона долларов по курсу на 2012 год). Однако удара стихии дом, рекламировавшийся как "райское место", не выдержал – все 12 этажей рухнули в один миг, пишет газета.

Местонахождение брата Чошкуна, совладельца строительной компании и инженера, пока не установлено, при этом в 2017 году братья перенесли офис в Черногорию.

Сегодня также стало известно, что около 170 адвокатов подали иски против подрядчиков ряда жилых комплексов в затронутых катастрофой провинциях с требованием запретить им всем выезд из страны.

О задержании Мехмета Яшара Чошкуна сообщает также Euronews, ссылаясь на сообщение Генпрокуратуры Турции.

По данным издания, Чошкуна задержали и доставили в полицию. При нем была обнаружена небольшая сумма денег. Сейчас в его отношении ведется разбирательство.

Напомним, число погибших при землетрясении в Турции уже превысило 19 тысяч человек. В Сирии жертвами землетрясения стали 3,1 тыс. человек, еще свыше 5 тысяч человек получили ранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008980-arhitektora-zhk-razvalivshegosya-pri-zemletryasenii-v-turtsii-zaderzhali-v-aeroportu-stambula/

pixel