Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в турецком городе в эпицентре землетрясений не рухнуло ни одно здание, объяснил мэр

Опубликовано:

Люди с турецкими флагами стоят на улице
Турецкие флаги. Иллюстративное фото: Tugcenur Akgun / Anadolu Agency / Getty Images

В городе Эрзин, который находится в провинции Хатай, пострадавшей от разрушительного землетрясения, не упало ни одно здание. Город уцелел благодаря жесткой политике его мэра в отношении застройщиков, пишет Cumhuriyet.

Как сообщает турецкое издание, больше других от землетрясения в Турции пострадала провинция Хатай. Однако здесь есть город, в котором уцелели все здания.

По словам главы города Оккеша Эльмасоглу, в населенном пункте также нет человеческих жертв.

В интервью одному из местных телеканалов Эльмасоглу заявил, что на своем посту он жестко пресекал незаконное строительство.

Об этом высказался и российский политолог Сергей Марков в своем Telegram-канале.

"В провинции Хатай огромные разрушения. Но есть там один город, где нет разрушенных зданий – Эрзин.

Оказывается причина очень простая: мэр Эрзина жестко не разрешал строить здания нелегально, с нарушением правил. Тогда его застройщики уничтожить хотели. А сейчас он герой в Турции. И становится ясно, что одна из главных причин разрушений и жертв – это массовое коррумпированное строительство с нарушением норм и законов. Сейчас это станет важнейшим политическим фактором", – подчеркнул он.

По данным Cumhuriyet, население Эрзина составляет 35 137 человек, а вместе с селами – 41 700 человек (по данным всеобщей переписи 2019 года).

Оккеш Эльмасоглу был избран мэром города от Народно-республиканской партии на местных выборах 31 марта 2019 года. Эльмасоглу сам родился и вырос в Эрзине. После окончания университета и службы в армии он вернулся в родной город, где и дослужился до должности мэра.

Город Эрзин на карте Турции
Город Эрзин на карте Турции. Скриншот: Google Maps

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы.

По последним данным, число погибших в Турции достигло 29 605 человек. При этом в Сирии, где населенные пункты тоже пострадали от стихийного бедствия, пока насчитывается 3574 погибших.

В результате землетрясения погибли двое казахстанцев – Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Вечером 11 февраля их тела были доставлены в Алматы.

После землетрясения в Турции образовался огромный тектонический разлом. Его снимок был сделан и опубликован корпорацией "Роскосмос". Разлом поделил на две части оливковое поле в одной из деревень. Также сообщалось, что разлом стал причиной гибели тысячи человек. Его сняли с высоты птичьего полета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009087-bez-razrusheniy-oboshlos-v-turetskom-gorode-ohvachennom-zemletryaseniem/

pixel