Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 10 погибших насчитали в Турции и Сирии после недавних землетрясений

Опубликовано:

Разрушенный дом в провинции Хатай и спасатели
Землетрясение в Турции. Фото: Tahir Turan Eroglu / Anadolu Agency / Getty Images

В турецкой провинции Хатай на границе с Сирией вновь зафиксировали подземные толчки. На данный момент в двух странах число погибших перевалило за десяток. Количество пострадавших также увеличивается.

Как передает турецкое издание TRT Haber, на данный момент в Турции официально заявили о шести погибших в результате вчерашних землетрясений. Также сообщается, что 294 человека получили ранения, 18 из них находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, по данным Telegram-канала ТАСС, арабские СМИ говорят о пятерых жертвах в Сирии.

"По данным телеканала Al Arabiya, четыре человека погибли при панике и в давке, возникших при подземных толчках в городах Алеппо и Тартус. Еще одна женщина, как свидетельствуют данные телеканала Sky News Arabia, погибла в городе Латакия, расположенном на побережье Средиземного моря", – отметили представители агентства.

Также, как сообщает Deutsche Welle, по сведениям Сирийского наблюдательного центра по правам человека (SOHR), в Сирии пострадало не менее 470 человек: 320 – в регионах, контролируемых правительством, и 150 – в северо-западных районах страны, находящихся под контролем повстанцев.

Провинция Хатай в Турции
Провинция Хатай в Турции. Скриншот: Google Maps

Новые землетрясения в Турции

Через две недели после разрушительных землетрясений на юго-востоке Турции стало известно о новых подземных толчках магнитудой 6,4 и 5,8 в провинции Хатай. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря.

По данным Управления по ликвидации последствий ЧС Турции, вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

Напомним, что после первых землетрясений в начале февраля число погибших лишь в Турции превысило 40 тысяч человек, еще более 5,8 тыс. человек погибло в Сирии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010198-bolee-10-pogibshih-naschitali-v-turtsii-i-sirii-posle-nedavnih-zemletryaseniy/

pixel