Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии вновь увеличилось

Опубликовано:

Женщина сидит на фоне разрушенного дома в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Ozge Elif Kizil / Anadolu Agency / Getty Images

Количество погибших в Турции и Сирии после разрушительных февральских землетрясений продолжает расти. О новых жертвах сообщили как турецкие власти, так и представители Сирии, передает Deutsche Welle.

Вчера, 22 февраля, турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу сообщил, что число погибших в результате землетрясений, произошедших на границе с Сирией 6 февраля, выросло до 43 556 человек.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) также опубликовал свои данные.

Отмечается, что в Сирии количество жертв достигло 6747 человек: 2226 человек погибли в регионах, контролируемых правительством, и 4521 – в северо-западных районах Сирии, находящихся под контролем повстанцев.

При этом еще десятки тысяч человек были ранены и находятся в больницах. Множество людей в условиях зимы остались без крова и зависят от гуманитарной помощи.

Всего, по оценке Всемирной организации здравоохранения, в результате катастрофы пострадало до 23 млн человек. Эксперты, специализирующиеся на стихийных бедствиях, оценили экономический ущерб от землетрясения более чем в 20 млрд долларов США (8 трлн 985 млрд тенге).

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии.

После этого, по данным специалистов, были зафиксированы по меньшей мере 5,8 тыс. афтершоков (как указано в словаре географических терминов, это подземные толчки, следующие за землетрясением и генетически с ним связанные), и некоторые из них были неслабыми.

Так, 16 февраля на юго-востоке Турции было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

19 февраля стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

Новые землетрясения в Турции

При этом уже 20 февраля в турецкой провинции Хатай вновь зафиксировали два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Сообщалось, что землетрясения следовали друг за другом с перерывом в три минуты.

По данным специалистов, их нельзя назвать афтершоком после первых землетрясений, при этом не исключаются новые подземные толчки.

Толчки ощущались также в Египте, Израиле, на Кипре, в Ливане, Сирии. Власти сообщали об угрозе цунами и призвали жителей держаться подальше от берега моря.

Вслед за землетрясением последовало 32 афтершока.

В результате этих двух землетрясений, по официальным данным, в Турции погибли шесть человек, в Сирии – пять человек. Еще несколько сотен жителей обеих стран получили ранения.

Недавно казахстанцы, живущие в Турции, рассказали, что происходит на юго-востоке страны после повторных землетрясений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010489-v-turtsii-i-sirii-zaregistrirovali-uzhe-svyshe-50-tys-zhertv-zemletryaseniy/

pixel