Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мощное землетрясение произошло в Турции: обрушены здания, объявлен наивысший уровень тревоги

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Газиантепе
Последствия землетрясения в Газиантепе. Фото: Irfan Aydogdu/Anadolu Agency via Getty Images

В окрестностях города Газиантепа в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах. В результате происшествия обрушены здания, в ряде районов Турции объявлен самый высокий уровень тревоги, передает РИА Новости.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил о землетрясении магнитудой 7,5, произошедшем в окрестностях Газиантепа в Турции. Землетрясение зафиксировали в 01:17 по местному времени (07:17 по Астане).

Сообщается, что эпицентр толчков располагался в 27 километрах от Газиантепа, а очаг залегал на глубине 10 километров.

В соседнем городе Кахраманмараш, расположенном к северо-западу от Газиантепа, в результате землетрясения обрушились здания. Обрушения произошли также в Адыямане, Диярбакыре и Малатье.

Позже, как сообщается, в провинции Газиантеп около 04:26 по местному времени (07:26 по Астане) был зафиксирован повторный толчок магнитудой 6,4. Его очаг залегал на глубине около 7 км.

Тем временем сразу в нескольких районах Турции объявлен самый высокий уровень тревоги, сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

Землетрясения в Турции сказались также на соседней Сирии. В пригороде Латакии, как сообщается, обрушились здания.

"В результате землетрясения в пригороде Латакии обрушилось здание, еще несколько получили видимые повреждения. Жители города и некоторых поселений рядом вышли на улицы, боясь, что их дома обрушатся из-за подземных толчков", – рассказал очевидец.

Мэр турецкого города Шанлыурфа сообщил, что в результате землетрясения в городе обрушились 16 домов, под завалами остаются люди. Губернатор провинции Османийе заявил о гибели 5 человек и обрушении 34 зданий.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, Газиантеп - город в юго-центральной части Турции. Расположен к северу от Алеппо, Сирия.

Газиантеп на карте
Газиантеп на карте. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008119-razrushitelnoe-zemletryasenie-v-turtsii-obrusheny-zdaniya-obyavlen-naivysshiy-uroven-trevogi/

pixel