Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Землетрясение на востоке Турции: разрушены здания, десятки человек пострадали

Опубликовано:

Последствия землетрясения в турецкой Малатье
Последствия землетрясения в турецкой Малатье. Фото: Selami Kucukoglu/Anadolu Agency via Getty Images

Глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнус Сезер сообщил, что в результате землетрясения, произошедшего в турецкой Малатье, погиб один человек, 69 ранены, передает РИА Новости.

"К сожалению, по нашим данным, в результате землетрясения погиб один наш гражданин, 69 человек госпитализированы с различными травмами", – сообщил он на брифинге.

Как сообщает AFAD в своем Twitter-аккаунте, в результате землетрясения было разрушено 29 зданий.

Сегодня на востоке Турции в 11 км от города Малатья произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2. В результате землетрясения зафиксировано обрушение домов. В зоне ЧП работают спасатели.

Министр нацобразования Махмута Озера сообщил, что, по предварительным данным, обрушились 22 жилые постройки.

Землетрясения в Турции

6 февраля в Турции произошли разрушительные землетрясения магнитудой до 7,7. Стихийное бедствие затронуло 10 провинций, в которых проживает 13,5 млн человек. Подземные толчки зафиксировали в Ливии и Сирии, их также почувствовали жители Батуми и Грузии. В результате ЧП погибли десятки тысяч человек.

Только по предварительным данным, землетрясения нанесли ущерб экономике Турции на 84 млрд долларов. В пострадавших регионах разрушены дороги, тысячи зданий, инфраструктура. Помимо этого, после землетрясения образовался огромный тектонический разлом, который разделил на две части поле одной из деревень и стал причиной гибели тысячи человек.

Между тем 20 февраля стало известно об еще одном землетрясении, произошедшем на границе Сирии и Турции, в результате которого погибли люди и были разрушены здания.

Также 24 и 25 февраля по всей Турции зарегистрировали еще несколько землетрясений магнитудой от 4 и выше. Вчера, 26 февраля, в южной части Турции на границе с Сирией было зафиксировано новое землетрясение магнитудой 4,4.

Тем временем генеральный директор агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий AFAD Орхан Татар заявил, что афтершоки в Турции после разрушительных землетрясений будут продолжаться в течение длительного времени.

Правила поведения при землетрясении

Согласно информации на сайте "Электронного правительства", при землетрясении необходимо выключить газ, воду и электричество.

Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь. При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов), если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше, не покидайте помещение.

Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол – они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2011027-zemletryasenie-na-vostoke-turtsii-razrusheny-zdaniya-desyatki-chelovek-postradali/

pixel