KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы: суд вынес приговор

Опубликовано:

Дархан Ахметжанов
Дархан Ахметжанов. Фото: t.me/Jogargy_sot

В Алматы сегодня вынесли приговор по делу о ДТП с автобусом в Алматы, в котором погибли три человека. Пассажиру, ударившему водителя, назначили 8 лет лишения свободы, передает корреспондент NUR.KZ.

Дархану Ахметжанову было предъявлено обвинение по двум статьям:

  • по статье 293 УК РК "Хулиганство";
  • по статье 351 УК РК "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

Сегодня, 26 апреля, решением суда он был признан виновным по обеим статьям. За хулиганство ему назначили 1 год лишения свободы, а по статье 351 УК РК – 8 лет.

В итоге, путем поглощения более строгого наказания менее строгим, окончательно мужчина был приговорен к 8 годам лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

При этом иски потерпевших Байдуалиева и Кусаиновой суд постановил удовлетворить частично.

"Взыскать материальный ущерб в размере 6,3 миллиона тенге в пользу Кусаиновой и 5 миллионов – в качестве компенсации морального вреда. В пользу Байдуалиева Ерасылу – 10 миллионов тенге морального вреда", – зачитал судья.

Иски в отношении водителя автобуса Ермек Шокебвевой и автопарка "Думан транс" о взыскании морального вреда оставлены без рассмотрения.

Ранее прокурор запрашивал для Ахметжанова 8 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня во время последнего слова подсудимому не удалось сдержать слез. Он попросил прощения у родных погибших, а также у своих родителей и близких за то, что по его вине им пришлось пройти через такое испытание. Также в суде выступала мать Дархана Ахметжанова.

При этом вчера родные погибших в ДТП потребовали наказать как женщину-водителя, так и автопарк.

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы

Напомним, 22 декабря 2023 года на проспекте Райымбека в Алматы неуправляемый автобус въехал в толпу. Позже в полиции сообщили, что пассажир автобуса ударил водителя-женщину, после чего та потеряла сознание и управление над транспортом. В итоге автобус въехал в людей, стоявших на остановке.

В ДТП погибли три человека, двое из которых – супруги Талап Косимов и Гулжахан Ирсимбетова, воспитывавшие четверых детей. При этом, как оказалось, родственникам жертв не сообщили о трагедии.

Жена третьего погибшего рассказала, что у нее остались трое детей, младшей из которых – четыре года.

После ДТП против мужчины, ударившего водителя, возбудили два уголовных дела – по статье 293 УК "Хулиганство" и по статье 351 "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц". Его арестовали.

Позже в Сети появилось видео, записанное в салоне автобуса. На нем запечатлен момент нападения на водителя.

Как рассказал отец женщины-водителя, она – мать-одиночка, воспитывает двух детей. Водителем женщина работает больше 10 лет.

Первое заседание прошло в Алматы 11 марта – на нем выступила сама водитель 47-го маршрута, а также родственники погибших. Позже свидетели рассказали подробности трагического ДТП.

Также ранее подсудимый озвучивал причину нападения на женщину-водителя.

По словам мужчины, у него возникли проблемы с оплатой за проезд. После этого водитель якобы забрала у него телефон и пыталась самостоятельно списать деньги, а потом потребовала наличные и перешла к оскорблениям.

А на прошлой неделе стало известно, что родственники погибших просят выплатить им 40 млн тенге в качестве компенсации за моральный ущерб.

Несколько дней назад Верховный суд сообщил, что заседание теперь будут транслировать онлайн из-за большого резонанса и интереса граждан к этому делу.

Позже 32-летний подсудимый Дархан Ахметжанов начал утверждать, что водитель не теряла сознание, а вдова одного из погибших Айнур Кусаинова заявила, что считает виновной в произошедшем водителя Ермек Шокебаеву.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2091914-smertelnoe-dtp-s-avtobusom-v-almaty-prigovor-vynesli-muzhchine-udarivshemu-voditelya/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 63

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Воva

Надо Запретить всем Водителям Автобусов Спрашивать Оплату за проезд у Пассажиров потомучто Для этого есть специальные работники Контролёры Автобусов которые получает Зарплату за эту работу

Comment reaction2

Дервиш

Судью на мыло

Comment reaction1

R1kO

Если увидете ее за рулем автобуса - выходите и садитесь на следующий. Она за вас никакой ответственности не несет и может запросто угробить

Спокойный

Только если ты ее бить собрался. А вообще, чтобы не попасть в такое дтп, если видите что ктото спорит с водителем- бейте спорщика.

KTKa

Потом сядете 😂

Доs

Вот и экономия за проезд 8 лет и 20 лямов

Воva

Надо Запретить всем водителям автобусов спрашивать Оплату за Проезд у Пассажиров потомчто для этого есть специальные работники Контролёры автобусов которые получает Зарплату за эту работу

Хельсен

Ну так инициируй изменения в законодательные акты республики Казахстан. Или слабо?

Воva

Законы такие придумали Воры Коррупционеры Чиновники для всех Богатых Олигархов которые живут в Швейцарии и кайфуют Деньгами из Казакстана

Воva

Всем всем Водителям автобусов надо сидеть за рулём автобуса Молча Моча как Немой только тогда-то Небудет таких Смертельных Аварии

Асаке

Они по сотке болтают всю дорогу

Серж1965

А как спастись от таких неадекватов, как он и как ты? Вы ж не остановитесь, если водитель молчать будет!!! Таких надо сразу фейсом и об новый бордюр.

Северный

Молодец судья так его. Будет знать как кулаками махать направо и налево,

Воva

Водитель Женщина автобуса то-же Виновата и Несёт ответственность за Смертельное ДТП из-за это Водитель Женщине автобуса надо было дать срок 8лет --- что-бы другим таким Нервным и Конфликтным Водителям автобусов было большим Уроком и что-бы другие Водители автобусов Молча смотрели за рулём автобуса

Хельсен

Ты так и не привел норму закона согласно которой виноват водитель. Звездеть не мешки ворочать,ага?

rene

Головой нужно было думать,а не руками размахивать?

56536020

Сейчас и посмотрим какой он герой когда из автозака будет на пинках вылетать)))Или он только на женщин руку может поднять))Там ему покажут кто он и где его место.

Серж1965

Батыр ведь... Потомок самого чингисхана... Братыщка... Вот в этом они все!!!

Грейс

Его обрили а биша нет,да и приговор вынесли относительно быстро, без мыла

кола50

приговор- всего 8 лет за 4 человека,через 3года выйдет

Спокойный

Не выйдет. Если знаешь упк, поймешь.

Хельсен

По хулиганке УДО есть,его нет за убийство. Треть срока и можно по УДО выйте,а треть срока это года три как раз

Окса

В Алматы час -два в пробке построишь, уже нервозность. А автобусы с утра до вечера по городу мотаются. Какую психику нужно иметь и при этом один не заплатил,другой не там остановил и под всех подстраиваться что ли? Везде должен быть порядок,едешь,заплати! В магазин же заходим,не берём бесплатно. За все нужно платить! А нервным нужно ходить пешком,чтоб таких случаев не происходило!Водитель не виновата!!!

56536020

Нервных пассажиров нужно возить в каталашке и дубьем воспитывать и в людей превращать дубьем.По другому зверьки не понимают.

Мәссаған

Кацапов не жалеть

Спокойный

Все правильно. А колония- поселение, чтобы мог отрабатывать.

Мәссаған

В Кз сепары пока гуляют, их тоже надо ловить

Sapienti_sat

Поймать можешь букет болезней,максимум,от подружек с Сейфуллина

56536020

Какой ему Сейфулина....он зоофил.

56536020

Ловить ты можешь только блох на себе)))

Спокойный

Ты что так про себя?

Серж1965

Это он про тебя.

DDG

Со слов подсудимого.Возникла проблема с оплатой за проезд.Водитель забрала телефон и попыталась сама произвести оплату.Потом потребовала наличность.КАК ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА ЖЕНЩИНА СМОГЛА ВЫХВАТИТЬ ТЕЛЕФОН УПРАВЛЯЯ АВТОБУСОМ НЕ ПОНЯТНО. Даже если и так то зачем бить человека управляющего автобусом где сам находишься.У нас в Шымкенте кроме маршруток и то во многих контролёры есть.А в больших автобусах и подавно есть контролёры а водители палату не берут

1_1

простого смертного уже по этапу пустили, а с Бишимбаевым все цацкаются, все пытаются оправдать

Мэг

Что за беззаконие? почему водителю хамке не срока? она виновата больше, это она задавила всех этих людей, это он спровоцировала, это что такое в стране? почему водитель вышла сухой из воды? где справедливость ?

56536020

Вот,что в этой голове???????Ужас как можно быть таким недоразвитым.

Серж1965

Там ничего.... И так будет всегда.

Спокойный

Закон это не твои хотелки. Приговор споаведливый.

Серж1965

Скройся.... в кошаре.... и не показывайся...

Аллана

Если ему дали восемь лет, то Бишимбаеву сколько?

мимишка

Скорее всего 15 лет дадут💯

56536020

Мое предположение 17 дадут.

ша

почему это бишимбаю 17 дадут, он что троих жизни лишил

56536020

За троих плс.

Серж1965

К стенке таких...

Вeжливые_люди

А он что присяжных не просил? И почему его уже побрили, а Биша нет?

56536020

У него вши были....вот и побрили.

Вeжливые_люди

Как у тебя

Воva

Почему-то он уже без волос Лысый а этот бывший министр с Волосами ходит досихпор и Почему-то унас в стране Двойные Стандарты содержание преступников типа Богатый Олигарх Мажор преступник и бедные безденежные преступники обязательно Лысый без волос

Ибра07

Минимальной безопастности, это колония-поселение. Днем в городе работа, семья, на ночь в колонку на ночевку. Через 2-3 года за хорошее поведение можно досрочно освободиться.

Спокойный

Это так, но удо только если он всем все оплатит, а там миллионы, вряд ли досрочно.

Samuel_Langhorne_Clemens

Осужденному легче удавиться, нежели выплатить такие компенсации...=(

Воva

Водитель Женщина автобуса то-же 💯 Сто процентов Виновна в этой Смертельной ДТП с автобусом в Алматы и поэтому Водитель Женщине автобуса надо было тоже дать сроком на 8лет --- чтобы было Уроком всем Нервным Водительям Автобуса и такимже Водительям любителям Конфликтов внутри автобуса темболее за Рулём

Серж1965

Ты этот понос долго нести будешь?

Azazello555

Жаль конечно же всех, и погибших, и подсудимого и женщину водителя.

Спокойный

Посмотрел смайлики, там нет с пальцем у виска.

56536020

Легко отделался.На колонке работы валом...отрабатывай.

Wolf

В современном обществе руки распускать нельзя, это осталось от питекантропов (судя по лицевым ископаемым костям они били друг друга по мордасам от душа у следующих за ними гедельбергенсисов уже травм меньше). А мы сейчас сайпенсы, хотя может не все.

AzamatKZ

Всё правильно. Ахметжанов это же не Бишимбаев. Раз два и готово.

GSB

Подвели бедолагу под непонятную статью, и повесили на него всех собак. А водитель типа ни при чем

JustFair

в смысле бедолага. А когда руки распускал во время вождения? и ладно был бы один в автобусе и никого не задели, можно было бы возместить только разрушения. а тут люди померли изза того что долбанул водителя во время езды. Должен был сначала о последствиях подумать а потом кулаками махать. Если прямо захотелось подраться, пусть даже с женщиной, вытащил бы ее из автобуса и на улице разбирались бы. А тут, у водилы обе руки на руле, и в движении транспорт-и сам то мог бы убиться вылетев окно неудачно. Так что еще спасибо должен сказать - что жив остался и такое минимальное наказание. В Америке б лет 200 дали,не было бы поглощение сроков, а прибавление.

Спокойный

А водитель должна была в стальной каске ездить? А статья неронятна только для дурачков, привыкших костылями мазать.

Серж1965

Ты тоже батыр что ли?

jitsu gif