jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Смерть Салтанат Нукеновой: брату Бишимбаева вменяют две уголовные статьи, подтвердила адвокат

    Куандык Бишимбаев
    Куандык Бишимбаев. Фото: primeminister.kz

    Адвокат семьи погибшей Салтанат Нукеновой Жанна Уразбахова в своем Instagram-профиле сообщила, что брату Куандыка Бишимбаева вменяют две уголовные статьи, передает NUR.KZ.

    "Касательно брата подозреваемого. Как я ранее и писала, дело по факту недонесения об особо тяжком преступлении расследовали вместе с основным делом об убийстве, в настоящий момент брату предъявлено подозрение по двум статьям:

    • статья 432 УК РК (Укрывательство преступления);
    • статья 434 УК РК (Недонесение о преступлении).

    По обеим статьям срок наказания – до 6 лет лишения свободы. Дело в отношении брата и основное дело по факту убийства будут рассмотрены вместе", – говорится в сообщении адвоката Жанны Уразбаховой в Instagram.

    Напомним, что в конце ноября прошлого года замгенпрокурора Жандос Умиралиев сообщил, что в отношении Куандыка Бишимбаева возбуждено уголовное дело по убийству, совершенному с особой жестокостью. А на днях стало известно, что экс-министру нацэкономики вменяют еще одну статью – "Истязание".

    Свежая публикация по теме:
    "Слил свои активы": экс-жена Бишимбаева сделала новое заявление

    Позже замглавы МВД Игорь Лепеха рассказал журналистам, что в отношении брата Бишимбаева возбуждено уголовное дело по факту укрывательства преступления.

    Также недавно мы писали, что брат Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды исключил возможность примирения с Бишимбаевым.

    Дело Куандыка Бишимбаева

    9 ноября появилась информация о том, что в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась женщина. Источники NUR.KZ сообщили, что подозреваемым в избиении стал бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев.

    Погибшей была Салтанат Нукенова – вторая супруга Бишимбаева.

    11 ноября с молодой женщиной простились в мечети имени Машхура Жусупа в Павлодаре. Также выяснилось, что погибшая приходилась племянницей бывшему акиму города Кайрату Нукенову.

    12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастро-центра", в котором скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    Позже полиция изъяла материалы с камер наблюдения в ресторане, где произошло убийство. Тем временем родные Салтанат потребовали привлечь к ответственности брата Куандыка Бишимбаева.

    О трагедии высказался президент Касым-Жомарт Токаев – он поручил держать на особом контроле дело об убийстве Салтанат Нукеновой. А вице-министр внутренних дел Марат Кожаев сообщил, что точное время смерти молодой женщины будет известно после заключения медэкспертизы.

    В конце ноября замгенпрокурора Жандос Умиралиев рассказал, что в отношении Бишимбаева возбуждено уголовное дело по убийству, совершенному с особой жестокостью.

    Позже журналисты сообщали, что в соцсетях появились скриншоты якобы переписки Куандыка Бишимбаева с супругой. Как следует из переписки, предположительно, экс-министр просит Салтанат вернуться и признается ей в любви. Глава МВД в ответ на это пообещал провести проверку.

    Кроме того, официальный представитель Минюста Талгат Уали рассказал, какие следственные действия проводятся по делу об убийстве Салтанат Нукеновой.

    К слову, адвокаты потерпевшей стороны, ссылаясь на слова родных Салтанат, заявили, что о примирении сторон не может быть и речи.

    В конце декабря о деле высказался отец Куандыка Бишимбаева экс-депутат мажилиса Валихан Бишимбаев.

    "За содеянное мой сын должен понести справедливое наказание соразмерно содеянному. Как отец я очень переживаю за сына, но не собираюсь его обелять. Ни в какие высокие кабинеты не ходил и не хожу", – заявил он.

    Позже молчание нарушила бывшая жена Куандыка Бишимбаева Назым.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.