jitsu gif branding logo appbranding logo app
Происшествия

    В отношении Бишимбаева расследуется дело по убийству, совершенному с особой жестокостью, заявили в ГП

    Куандык Бишимбаев
    Куандык Бишимбаев. Фото: facebook.com/KuandykBishimbayev

    Замгенпрокурора Жандос Умиралиев в кулуарах мажилиса высказался о деле экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в убийстве супруги, передает корреспондент NUR.KZ

    Жандос Умиралиев напомнил, что в отношении Куандыка Бишимбаева возбуждено дело.

    "Возбуждено уголовное дело по убийству, совершенному с особой жестокостью, также был задержан и водворен в ИВС его родственник – за укрывательство данного вида преступления и недонесение о преступлении в органы полиции. В тот день он был с ним и не сообщил о том, что было совершено тяжкое преступление в полицию. Более того, он содействовал в укрывательстве этого преступления. В рамках уголовного дела проводятся исследования", – сказал он.

    По его словам, по их результатам следственные органы предоставят дополнительную информацию.

    "По ответственности – уголовная ответственность, санкции? Ввиду того, что это тяжкое преступление там предусмотрено – убийство с особой жестокостью – санкция, связанная с лишением свободы", – указал он.

    В целом, по его словам, дело Бишимбаева находится на особом контроле генпрокурора.

    "Сейчас, с учетом требований УПК, я не могу разглашать данные досудебного расследования, но заверяю, что данное дело еженедельно обсуждается под непосредственным контролем генпрокурора", – резюмировал спикер.

    Дело Куандыка Бишимбаева

    9 ноября появилась информация о том, что в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась женщина. Источники NUR.KZ сообщили, что подозреваемым в избиении стал бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев.

    Позже стало известно, что погибшей была Салтанат Нукенова – вторая супруга Бишимбаева. В УОЗ города рассказали, что прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали смерть женщины 1992 года рождения.

    В полиции рассказали, что гибель молодой женщины расследуют по статье 99 Уголовного кодекса "Убийство".

    11 ноября с Нукеновой простились в мечети имени Машхура Жусупа в Павлодаре. Также выяснилось, что погибшая приходилась племянницей бывшему акиму города Кайрату Нукенову.

    12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастро-центра", в котором скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    Позже полиция изъяла материалы с камер наблюдения в ресторане, где произошло убийство. Тем временем родные Салтанат потребовали привлечь в ответственности брата Куандыка Бишимбаева.

    О трагедии высказался президент Касым-Жомарт Токаев – он поручил держать на особом контроле дело об убийстве Салтанат Нукеновой. А вице-министр внутренних дел Марат Кожаев сообщил, что точное время смерти молодой женщины будет известно после заключения медэкспертизы.

    "Судмедэкспертиза обычно делается со всеми сопутствующими гистологическими и другими экспертизами в течение одного месяца. Все необходимые биометрические материалы были взяты. Будет подготовлена экспертиза", – отметил он.

    Позже генеральный прокурор РК Берик Асылов, выступая на заседании Координационного совета РК, прокомментировал дело об убийстве Салтанат Нукеновой в Астане.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.