Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 16 тыс. смертей зафиксировали в Турции после землетрясений

Опубликовано:

Спасатели в Турции
Спасатели в Турции. Фото: Mehmet Kacmaz / Getty Images

Количество погибших в Турции в результате мощных землетрясений превысило 16 тысяч человек. Данные озвучил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

"На данный момент число погибших составляет 16 170, раненых - 64 194", — сказал глава государства, выступая в провинции Османийе.

По данным CNBC, количество погибших в Сирии достигло 3 162 человек, более пяти тысяч получили ранения.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания.

Число зарегистрированных смертей в обеих странах постоянно увеличивается. А сегодня недалеко от провинции Кахраманмараш произошло новое землетрясение магнитудой 4,8.

Тем временем в Турции, согласно сообщениям, ограничили доступ к Twitter и TikTok.

Реакция Казахстана на трагедию

В связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения на юго-востоке страны президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Наряду с этим глава государства поручил правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. И уже на следующий день, 7 февраля, в Газиантеп прибыл первый эшелон казахстанских спасателей и медработников.

Вторая группа спасателей из Казахстана прибыла в Турцию 8 февраля.

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев поручил направить гуманитарную помощь Сирии. А вчера глава государства распорядился выделить на помощь Турции 1 млн долларов. Также пресс-служба президента публиковала фотографии, на которых Токаев оставляет запись в книге соболезнований в турецком посольстве в Астане.

О том, как алматинцы могут помочь пострадавшим при землетрясениях в Турции, можно прочитать здесь, а здесь - узнать, где еще принимают гуманитарную помощь.

Что известно о казахстанцах, пропавших после землетрясений в Турции

После землетрясения стало известно о нескольких пропавших гражданах Казахстана.

Вчера спасателям удалось найти под завалами казахстанку. Девушка жива, сообщалось, что у нее сломана рука и ее отправили в больницу.

Сегодня в Турции из-под обломков извлекли тело казахстанца Адиля Кадырбекова. Тем временем поиски Мируса Курмашева продолжаются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008792-svyshe-16-tys-smertey-zafiksirovali-v-turtsii-posle-zemletryaseniy/

pixel