Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названо имя найденного под завалами в Турции казахстанца

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Orhan Pehlul / Anadolu Agency / Getty Images

Сегодня в ходе поисково-спасательных работ было найдено тело гражданина Казахстана. Его личность установили, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РК.

️"Вечером 8 февраля в городе Антакья провинции Хатай в ходе спасательно-поисковых работ был найден живым гражданин Турции, которого изначально внешне опознали как Кубилая Кескина, однако родственники опровергли данную информацию.

Сегодня утром 9 февраля поисково-спасательные работы продолжились и в ходе них были обнаружены тела турецкого гражданина, которого родные опознали как Кубилая Кескина, и гражданина РК Кадырбекова Адиля. МИД окажет максимальное содействие в доставке тела погибшего на родину", – сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Сообщается, что наши спасатели совместно с турецкими коллегами продолжают искать Мирболата (Мируса) Курмашева.

Ранее генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев рассказал, что после трагических событий в Турции на связь перестали выходить Мирус Курмашев, а также трое его коллег – Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин.

Вчера спасатели вытащили из-под завалов казахстанку Сабину Мамадьярову. Сообщалось, что девушка жива, но у нее была сломана рука. Сабину госпитализировали.

Позже в официальном новостном Telegram-канале МИД РК сообщили, что вместе с Сабиной Мамадьяровой был найден живым житель Турции Кубилай Кескин. Но информация, как выяснилось сегодня, не подтвердилась.

Тем временем количество погибших в Турции в результате землетрясений, произошедших в начале недели, превысило 16 тысяч. Ранены более 64 тысяч человек.

Число жертв в Сирии, которая тоже пострадала от стихийного бедствия, достигло 3 162 человек, более пяти тысяч получили ранения.

Согласно информации на сайте Британской энциклопедии, город Антакья расположен на юге Турции. В 1939 году он вошел в состав Турецкой Республики.

Город Антакья
Город Антакья. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008807-nazvano-imya-naydennogo-pod-zavalami-v-turtsii-kazahstantsa/

pixel