Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тело казахстанца извлекли из-под завалов в Турции

Опубликовано:

В Турции разбирают завалы разрушившегося дома
Разбор завалов в Турции. Фото с места событий: Telegram-канал МЧС РК / t.me/qr_tjm

В Турции продолжается спасательная операция по вызволению людей, заваленных обломками зданий. Работают там и наши, казахстанские, спасатели. Подробности их работы освещает МЧС РК в своем официальном Telegram-канале.

На данный момент казахстанские спасатели трудятся на одном из сложнейших участков в провинции Хатай. Объект проведения поисков – полностью разрушенный шестиэтажный дом, объем завала составляет более 18 тыс. кубометров.

"По оперативной информации, в настоящее время обнаружено и извлечено тело одного гражданина Казахстана.

Работа спасателей осложняется большим количеством завалов, неустойчивыми конструкциями. Казахстанские спасатели работают с максимальной отдачей", – говорится в сообщении Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

Незадолго до этого наши спасатели нашли здесь же тела двух граждан Турции.

Ранее генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев рассказывал, что после трагических событий в Турции на связь перестали выходить Мирус Курмашев, о пропаже которого стало известно еще позавчера, а также трое его коллег – Адиль Кадырбеков (найден мертвым), Сабина Мамадьярова и Кубилай Кескин.

Днем ранее спасателям удалось найти под завалами в Турции Сабину Мамадьярову. Сообщалось, что у девушки была сломана рука, ее отвезли в больницу.

Землетрясения в Турции и реакция Казахстана на трагедию

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие затронуло и соседствующую с Турцией Сирию – количество зарегистрированных смертей здесь уже достигло 3162. Между тем в самой Турции уже насчитывается свыше 16 тыс. погибших.

Подземные толчки все еще продолжают тревожить местных жителей: так, два дня назад в центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3, а сегодня – недалеко от провинции Кахраманмараш – теперь уже магнитудой 4,8.

Во вторник в пострадавшую от землетрясений Турцию прибыл первый эшелон казахстанских спасателей – такую помощь поручил оказать братской стране президент РК Касым-Жомарт Токаев. Также по его распоряжению Турции была выделена помощь в размере 1 млн долларов. А накануне в республику прибыла вторая группа казахстанских спасателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008798-telo-kazahstantsa-izvlekli-iz-pod-zavalov-v-turtsii/

pixel