Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доступ к Twitter и TikTok временно ограничили в Турции после землетрясений

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Bekir Kasim/Anadolu Agency via Getty Images

В Турции был ограничен доступ к социальным сетям, так как власти выразили обеспокоенность по поводу дезинформации в Интернете после серии землетрясений, произошедших 6 февраля, передает NetBlocks.

По данным организации, отслеживающей работу интернета и социальных сетей, Twitter был заблокирован после того, как пользователи начали писать фейковые посты о землетрясении.

Соцсеть была ограничена посредством фильтрации SNI на крупных интернет-провайдерах TTNet и Turkcell, а затем и на других операторах.

"Сетевые данные в реальном времени показывают, что Twitter ограничен в Турции; фильтрация применяется к основным интернет-провайдерам и появляется, когда общественность начинает полагаться на эту услугу после серии смертоносных землетрясений", – говорится в публикации компании в Twitter.

Блокировка Twitter
Блокировка Twitter. Фото: netblocks.org

Глава Twitter Илон Маск на своей странице в соцсети заявил, что компания была проинформирована правительством Турции о том, что доступ будет восстановлен в ближайшее время.

Позднее стало известно, что доступ был восстановлен после того, как турецкие власти обсудили с главой отдела политики Twitter вопросы дезинформации и необходимости удаления контента.

РБК со ссылкой на портал Diken пишет, что сбой наблюдался и в работе TikTok. В соцсети было опубликовано множество видеороликов о последствиях землетрясений и неспособности властей оказать помощь.

Напомним, в ночь на понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались также в соседних Сирии и Ливане – в результате ЧП в нескольких районах Сирии обрушились здания.

В тот же день в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а во вторник в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

Сегодня, 9 февраля, подземные толчки опять были зафиксированы в Турции – сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,4.

По последним данным, количество погибших в результате землетрясений в Турции превысило 12 тысяч человек, почти 63 тысячи человек пострадали. Тем временем количество погибших в Сирии в результате землетрясения достигло не менее 2 992 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2008743-dostup-k-twitter-i-tiktok-vremenno-ogranichili-v-turtsii-posle-zemletryaseniy/

pixel