Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще нескольких казахстанцев ищут в Турции после землетрясения

Опубликовано:

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor/ Getty Images

Генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев сообщил, что еще несколько казахстанцев перестали выходить на связь после трагических событий в Турции.

Мадиев на своей страничке в Instagram сообщил, что получил сотни сообщений о помощи в поисках пропавшего Мируса Курмашева, но, к сожалению, выяснилось, что коллеги казахстанца тоже перестали выходить на связь в Турции.

"Вместе с Мирусом на связь также не выходят трое его коллег: Адиль Кадырбеков, Сабина Мамадьярова, Kubilay Keskin", - сообщил гендиректор Astana Hub.

Мадиев также написал, что он вместе с другими казахстанцами направился в город Хатай лично принять участие в поисках.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров подтвердил корреспондентам NUR.KZ, что поиски пропавших казахстанцев ведутся.

Между тем, сегодня посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи на брифинге в Астане также заявил о том, что четыре казахстанца пропали при землетрясении.

"Согласно последней информации, четыре гражданина Казахстана пропали - трое в провинции Хатай, и один - в городе Адана" - уточнил глава дипмиссии.

Отметим, вчера стало известно, что казахстанец Мирус Курмашев пропал в Турции после разрушительного землетрясения. Пост о пропаже Мируса опубликовал генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев. Пропавший является международным агентом технопарка.

Напомним, утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. По словам президента Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года.

Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях на три месяца введен режим ЧП.

По поручению Токаева вчера в пострадавшие районы Турции прибыли казахстанские медики и спасатели. Сегодня в район землетрясений вылетит еще одна группа спасателей.

Кроме того, сегодня Токаев поручил правительству выделить на помощь Турции 1 миллион долларов.

Согласно последним данным, число погибших при землетрясении в Турции достигло 6234.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008558-esche-neskolkih-kazahstantsev-ischut-v-turtsii-posle-zemletryaseniya/

pixel