Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будет проходить отбор присяжных по делу Бишимбаева

Опубликовано:

Предварительное слушание по делу Куандыка Бишимбаева
Бишимбаев в суде. Фото: NUR.KZ / Алена Бутенко

Отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу Куандыка Бишимбаева пройдет 27 марта в закрытом режиме. Об этом сообщили сегодня представители судебной системы.

"27 марта в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны состоится закрытое судебное заседание, где пройдет отбор кандидатов в присяжные заседатели по делу Куандыка Бишимбаева", - говорится в сообщении Верховного суда.

Отмечается, что на заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек.

"Отбор проводится в закрытом судебном заседании для исключения возможности раскрытия личностей присяжных", - сообщили в суде.

Позже заведующая отделом коммуникаций Верховного Суда Перизат Садуакас рассказала на своей странице в Facebook о порядке отбора граждан в коллегию присяжных.

"На заседании будет сформирована коллегия присяжных заседателей в количестве 12 человек. 10 основных присяжных и 2 запасных - на случай, если кто-нибудь заболеет, либо у присяжного возникнут непредвиденные обстоятельства.

Для этого в суд вызваны порядка 300 лиц из первичного списка, автоматически сформированного информационной системой "Правительства для граждан" по запросу суда.

Информационная система в случайном порядке включает в список граждан, соответствующих требованиям Закона РК "О присяжных заседателях", - заявила Садуакас.

По данным представителя Верховного суда, отвод лиц, которые не могут быть присяжными, будет проходить с участием сторон обвинения и защиты.

Основанием для отвода может стать имеющаяся, непогашенная или неснятая судимость, наличие родственных отношений с участниками процесса, учет в организациях здравоохранения с психическими и поведенческими расстройствами.

Также присяжными не могут стать лица, не владеющие языком судопроизводства.

"Запасные присяжные обязаны участвовать в заседаниях, но в совещательную комнату уходят 10 присяжных основного состава и один судья.

Недопустимо воздействие на присяжных в любом виде. На присяжного заседателя в период осуществления им обязанностей в суде распространяются гарантии независимости судей", - заявила Перизат Садуакас.

Она также отметила, что законодательством Казахстана закреплена норма, согласно которой процедура отбора в присяжные проходит во время закрытого судебного заседания.

"Присяжные заседатели, члены их семей и близкие родственники находятся под защитой государства", - резюмировала представитель Верховного суда РК.

Напомним, 11 и 12 марта в Астане состоялось предварительное слушание по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в убийстве Салтанат Нукеновой.

В первый день предварительного слушания прокурор зачитала, что происходило в день убийства Салтанат Нукеновой.

Сам Бишимбаев заявил, что обвинение ему понятно, но свою вину он не признает. Кроме того, он попросил, чтобы его судили присяжные.

А его адвокат и вовсе попросила вернуть дело прокурору для устранения нарушений. Судья Айжан Кульбаева не удовлетворила ходатайства адвокатов Бишимбаева. Однако удовлетворила просьбу о проведении суда с участием присяжных.

Главное судебное разбирательство по делу Куандыка Бишимбаева назначено на 10:00 27 марта.

Убийство Салтанат Нукеновой

Напомним, 9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова - вторая супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Он же и стал подозреваемым в избиении и впоследствии - в убийстве.

Также выяснилось, что погибшая приходилась племянницей бывшему акиму Павлодара Кайрату Нукенову.

12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастро-центра", в котором скончалась женщина. Его подозревают в укрывательстве преступления.

В конце декабря о деле высказался отец Куандыка Бишимбаева экс-депутат мажилиса Валихан Бишимбаев.

Между тем адвокаты потерпевшей стороны, ссылаясь на слова родных Салтанат, заявили, что о примирении сторон не может быть и речи.

Ранее брат погибшей заявил, что настаивает на том, чтобы суд над Куандыком Бишимбаевым проходил в открытом режиме, так как семья погибшей опасается влияния семьи Бишимбаевых на судебный процесс.

В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева.

В МВД также называли статьи, по которым велось расследование: самого экс-министра обвиняют по двум статьям, убийство и истязание, а его брата - в укрытии преступления.

26 февраля после информации о передачи дела в суд в пресс-службе горсуда Астаны рассказали некоторые подробности дела об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга Куандыка Бишимбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2073402-kak-budet-prohodit-otbor-prisyazhnyh-po-delu-bishimbaeva-rasskazali-v-sude-astany/

pixel