jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Видео с места пожара в хостеле в Алматы показали в ДЧС

    Сырым Шарипханов и Нурлан Атыгаев
    Сырым Шарипханов и Нурлан Атыгаев. Кадр из видео: пресс-служба ДЧС Алматы

    ДЧС города Алматы опубликовали видео с места пожара в хостеле, в результате которого погибли 13 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    На место происшествия прибыл глава МЧС Сырым Шарипханов. На представленных пресс-службой ДЧС города Алматы кадрах можно увидеть обугленные стены и обгоревшие провода.

    Начальник ДЧС также показал министру предполагаемый очаг пожара.

    Кроме того, Сырым Шарипханов уже на брифинге рассказал, в каких условиях работали пожарные.

    "Работа усложнялась узкими проходами, непригодной для дыхания средой, густым дымом... В подвале находилось большое количество матрасов, они создали большую пожарную нагрузку. Шансов у тех, кто находился в подвальном помещении, было очень мало для того, чтобы спастись. Несмотря на то, что матрасы горели, тлели, создавался большой очаг концентрации дыма", – сказал министр.

    Пожар в хостеле в Алматы

    Сегодня, 30 ноября, утром в хостеле в Алматы случился пожар. В момент ЧП в хостеле находилось 72 человека. Большая часть из них успела эвакуироваться. Прибывшие спасатели обнаружили тела 13 человек.

    В УОЗ южной столицы сообщили, что с места ЧП в больницы доставили двух человек. Одного после обследования отпустили на амбулаторное лечение, второго – госпитализировали. Его состояние оценивается как стабильное.

    На место происшествия прибыли аким Алмалинского района Айдар Жакибаев, глава ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев. Первым рейсом в Алматы вылетел также министр по ЧС Сырым Шарипханов.

    Аким города Ерболат Досаев сообщил, что сейчас установлены личности 10 погибших – восемь из них граждане Казахстана, один россиянин и один – гражданин Узбекистана.

    Между тем, по словам главы ДЧС Алматы, подвал переоборудовали в хостел незаконно.

    Также стало известно, что постояльцами хостела были и иностранцы – граждане Узбекистана, Индии и Пакистана. По словам акима Алмалинского района, среди эвакуированных есть студенты-медики.

    Стало также известно о том, что руководство сгоревшего хостела не заключали меморандум с вузами Алматы о сотрудничестве в части проживания студентов.

    В связи с произошедшим была создана правительственная комиссия, которая займется расследованием причин и ликвидацией последствий пожара в хостеле в Алматы.

    По факту пожара в хостеле было зарегистрировано уголовное дело. Аким Алматы Ерболат Досаев выразил соболезнования семьям погибших при пожаре.

    В КазНМУ им. Асфендиярова заявили, что среди погибших не было студентов вуза. В хостеле проживали четыре студента КазНМУ, все они живы.

    Также спасатели Алматы открыли горячую линию, обратившись на которую, граждане могут сообщить информацию, связанную с пожаром в алматинском хостеле.

    Министерство науки и высшего образования РК сообщает, что высшие учебные заведения Алматы не заключали договор на размещение студентов с данным хостелом.

    Замгенпрокурора Жандос Умиралиев прокомментировал произошедший в хостеле Алматы пожар и заявил о начале уголовного дела.

    Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших в пожаре в хостеле в Алматы и сообщил, что виновные будут привлечены к ответственности.

    Также премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что помощь окажут всем пострадавшим и семьям погибших в хостеле в Алматы.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.