Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции показали в МЧС

Опубликовано:

Собака пьет воду из рук мужчины
Спасатель и собака. Кадр из видео: instagram.com/tjm_mchs

Под завалами в Турции пострадавших после землетрясения людей ищут не только казахстанские спасатели, но и их четвероногие друзья. Видео о том, как работают собаки-спасатели из Казахстана в Турции, опубликовано на официальной странице МЧС РК в Instagram.

На кадрах можно увидеть, как собаки выискивают пострадавших под завалами. Животные залезают в труднодоступные места, куда человек бы не смог протиснуться.

Как сообщили представители МЧС на своем официальном сайте, в поисково-спасательных работах в Турции участвуют бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, а также бордер-колли по кличке Гринпис.

Отмечается, что собак-спасателей учат подъему и спуску с вертолета, чтобы они не боялись шума мотора и могли сразу после приземления приступать  к поисковым работам.

При обнаружении пострадавшего собака до подхода спасателя-кинолога лаем подает сигнал об обнаружении живого человека.

На сегодняшний день в рядах МЧС РК 54 аттестованные собаки активно участвуют в спасательных операциях, еще более 20 готовятся стать сертифицированными спасателями.

Напомним, вчера мы рассказывали о том, как казахстанские спасатели в течение 20 часов вызволяли из-под завалов в Турции отца с детьми. Им помогал пес-спасатель Джейкоб.

Что произошло в Турции

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

Ранее сообщалось о том, что число жертв землетрясения в Турции достигло 35 418 человек. При этом в Сирии уже насчитывается 5 800 погибших.

Помощь Казахстана Турции

Еще 6 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Позже он поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

Первый эшелон наших спасателей, прибывших в Турцию 7 февраля, закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

12 февраля стало известно о том, что казахстанские спасатели вызволили из-под завалов в Турции семь человек.

Сегодня сообщалось, что Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009519-trogatelnoe-video-o-rabote-kazahstanskih-sobak-spasateley-v-turtsii-pokazali-v-mchs/

pixel