Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США решили выделить еще 100 млн долларов на помощь Турции и Сирии

Опубликовано:

Флаг США установлен на здании
Флаг США. Иллюстративное фото: Paul Zinken/Picture Alliance/Getty Images

Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший с визитом в Турцию, сообщил, что Соединенные Штаты собираются выделить дополнительную сумму денег на помощь пострадавшим от землетрясений, передает издание Deutsche Welle.

Как заявил Блинкен, США выделят еще 100 млн долларов на оказание гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения Турции и Сирии. Отмечается, что таким образом Вашингтон стремится поддержать своего союзника по НАТО – Турцию.

По словам госсекретаря, новая помощь скоро будет отправлена, но речь идет не столько о поисково-спасательных операциях, сколько о долгосрочном восстановлении.

"Это будет долгосрочная работа. Потребуются огромные усилия для восстановления, но мы полны решимости поддерживать эти усилия", – подчеркнул он.

При этом Энтони Блинкен сообщил, что в общей сложности Вашингтон выделил уже 185 млн долларов для помощи Турции и Сирии.

Землетрясение в Турции

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

16 февраля на юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,1. По данным СМИ, в результате толчков обрушилось несколько зданий, пострадавших при первых землетрясениях в начале февраля.

Вчера стало известно еще об одном сильном афтершоке магнитудой 5,1 в городе Гексун в провинции Кахраманмараш.

По последним данным, число погибших в Турции достигло достигло 40 642 человек, в Сирии –превысило 5800 человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. Позже сообщалось, что Казахстан направит еще 55 тонн гуманитарной помощи Турции.

Помимо гумпомощи Казахстан направил в Турцию и квалифицированных спасателей. Представители МЧС показывали казахстанских героев, которые проводили поисково-спасательные операции в Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2010104-ssha-reshili-vydelit-esche-100-mln-dollarov-na-pomosch-turtsii-i-sirii/

pixel