jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    Могут ли Байжанову смягчить наказание из-за нового обвинения прокуратуры

    Бахытжан Байжанов
    Бахытжан Байжанов. Кадр из видео: youtube.com/@SupcourtRK

    По делу Бишимбаева и Бахытжана Байжанова прокурор заявил об изменении обвинения в отношении второго подсудимого – может ли он теперь получить более мягкое наказание, в материале корреспондента NUR.KZ.

    Какие статьи вменяли Байжанову

    Согласно первому обвинительному акту, зачитанному в суде, Байжанов предстал перед судом по двум статьям уголовного кодекса:

    • статья 432 УК РК "Укрывательство преступления". За ее нарушение предусмотрен штраф до 6 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы до 6 лет, либо лишение свободы на тот же срок;
    • статья 434 УК РК "Недонесение о преступлении". Эта статья предусматривает такое же наказание, как и ст.432.

    Какую статью прокуратура предложила убрать из обвинения

    Прокурор Саяхат Нурбеков сегодня ходатайствовал об исключении из обвинения статьи 434 УК РК "Недонесение о преступлении", оставив только "Укрывательство преступления".

    Свежая публикация по теме:
    "Слил свои активы": экс-жена Бишимбаева сделала новое заявление

    Какое наказание по статьям могло быть

    В Уголовном кодексе РК есть статья 58 "Назначение наказания по совокупности уголовных правонарушений".

    Согласно ей, при нарушении нескольких статей УК РК, наказание назначается за каждое преступление отдельно, а затем наказания складываются – менее строгое поглощается более строгим, либо происходит полное или частичное сложение наказаний.

    Максимальный срок за нарушение статей 434 и 432 УК РК – до 6 лет лишения свободы. Согласно статье 11 УК РК, которая определяет тяжесть статей по срокам, это тяжкие преступления.

    "Если совокупность уголовных правонарушений включает в себя тяжкое или особо тяжкое преступление, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать 20 лет", — говорится в части 3 статьи 58 УК РК.

    Таким образом, при самом суровом вердикте со сложением наказаний Байжанов мог получить максимум 12 лет лишения свободы.

    Какое наказание может быть теперь

    Если в обвинении Байжанова останется только одна 432 статья УК РК, как сегодня ходатайствовал прокурор, максимальный срок по ней составит 6 лет лишения свободы.

    Напомним, сегодня по делу Куандыка Бишимбаева должны были начаться прения сторон. Но утреннее заседание продлилось всего несколько минут – конвой не привез подсудимых. Судья отложила заседание до 14:30.

    Уже после обеда на продолжившемся заседании суда по делу Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова прокурор выступил с ходатайством об изменении обвинения в отношении второго подсудимого.

    В итоге было принято решение отложить рассмотрение дела на 3 дня. Об этом попросили защитники Байжанова, так как прокуратура не просто сняла обвинение по одной из статей, но и иначе сформулировала его.

    Позже также стало известно, что именно изменилось в обвинительном акте в отношении Байжанова.

    Сегодня пересмотр обвинительного акта в отношении Байжанова прокомментировал и брат погибшей Салтанат Нукеновой, отметив, что исключение одной из статей было ожидаемо.

    Участие Бахытжана Байжанова в деле Куандыка Бишимбаева

    Напомним, 9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова – гражданская супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Бишимбаев и стал подозреваемым в избиении и впоследствии – в убийстве.

    12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастроцентра" Бахытжана Байжанова – родственника обвиняемого, – в заведении которого скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    По словам Бишимбаева, в день смерти Салтанат Нукеновой он звонил Бахытжану Байжанову, затем Байжанов приехал в ресторан, где следил за "спящей" Салтанат. Позже он вызвал скорую.

    Сам Байжанов в своих показаниях попросил прощения за свои действия и рассказал, почему не вмешался в происходящее.

    "Я уже давно знал, что они постоянно ссорятся, и что Бишимбаев поднимает руку на Салтанат. Привык к этому настолько, что это даже не вызывало у меня удивления. Мне по-человечески было жаль, но мой казахский менталитет, казахское воспитание и мой скромный характер не позволяли мне указывать и давать советы Бишимбаеву", – говорил он.

    Кроме того, в суде Бахытжан Байжанов заявлял о давлении, которое, с его слов, на него оказывали в СИЗО. Байжанов тогда отметил, что эти встречи проходили там, где, как он отметил, "есть камеры и там все записи, можно все это восстановить".

    "Ко мне приходил Бауржан Мусин четыре раза. После отбоя меня вытащили из камеры. Я пошел к нему - и рядом Бишимбаев стоит: он хотел встречу организовать. Я сразу развернулся, ушел. Администрации сказал, чтобы больше не подходил ко мне, потому что я и адвокаты не просили.

    Но он все равно 2-3 раза приходил и всегда пытался поставить (настроить – прим. ред.) меня против семьи Салтанат. Бауржан Мусин – не знаю кто он. Все говорят, что он общественник", – говорил подсудимый.

    После в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД сообщили о проверке после слов, сказанных подсудимым Байжановым.

    Однако позже судья заявила, что прокуратура не подтвердила факт давления Бишимбаева на Байжанова.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.