Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суп харчо: рецепт с копченостями

Опубликовано:

Суп харчо в тарелке с зеленью и острым перцем
Суп харчо с копченостями: Wikipedia

Суп харчо, рецепт которого рано или поздно заинтересует любую хозяйку, — это пряное первое блюдо родом из Грузии. Существует немало вариантов приготовления этого блюда. Один из них — рецепт с копченостями. Хотите сварить именно такой суп? Тогда статья — для вас.

Хотите приготовить сытный и не совсем стандартный обед, который согреет в холодную пору? Суп харчо — это именно то, что нужно. Густое и наваристое, это первое блюдо подарит истинное наслаждение гурманам и любителям пикантных кушаний.

Суп харчо традиционно варят в Грузии, однако жители и других стран с удовольствием готовят это блюдо. Рецепт непременно включает говядину, соус ткемали, орехи и острый перец.

Однако знаем, что традиционный состав любого блюда непременно меняется. Так произошло и с этим супом: популярной версией сытного первого блюда стал рецепт с копченостями. Уверяем: он не хуже оригинала.

У многих хозяек возникает вопрос — какую часть говядины выбрать для харчо? Если хотите жирный вариант супа, выбирайте кусок на кости. Однако учтите, что такое мясо варится долго. Любителям диетических рецептов стоит остановиться на цельном куске мякоти.

Какие изменения можно внести в рецепт? Суп харчо традиционно варят без картофеля, поэтому вы можете его не добавлять. В ингредиентах овощ прописан, поскольку многие недоумевают: как можно варить суп без картофеля? Также вы можете варьировать состав копченостей по своему вкусу.

Эти дополнения в виде грецких орехов, чеснока и приправ сделают ваше харчо еще вкуснее. Однако учтите, что чеснок и молотый перец придадут супу и остроты. Поэтому добавляйте их аккуратно, особенно если суп будут есть дети.

В суп с копченостями можно добавить и ткемали. Этот ингредиент не испортит вкус блюда, а добавит ему приятную кислинку. Но будьте внимательны, поскольку рецепт супа харчо включает томатную пасту. Этот продукт обладает такими же свойствами, поэтому не перекислите суп.

Суп харчо, состав которого известен, не приготовишь за полчаса. Только на приготовление бульона у вас уйдете не менее 1,5 часов. Заранее рассчитывайте время, чтобы не мучить домашних отсутствием обеда.

Как приготовить суп харчо? Следуйте инструкции.

Описание

  • Кухня: Грузинская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 2 часов 40 минут
  • Калорийность на порцию: 618 ккал

Ингредиенты

Порции
4

Приготовление

  • 1. Варим бульон

    Бульон из говядины в кастрюле
    Сварите бульон из говядины: YouTube/Milenia КулинарныеPецепты

    Наваристый бульон — основа любого вкусного супа. Поэтому уделите ему особое внимание. Промойте говядину. Поместите мясо в большую кастрюлю и наполните тару водой почти доверху. Оставьте место для кипения бульона. Доведите до кипения на сильном огне, а затем прикрутите конфорку до минимума. По желанию добавьте в бульон лук, морковь, лавровый лист и перец горошком. Варите на слабом огне 1,5–2 часа, пока мясо не станет очень мягким.

  • 2. Добавляем рис и картофель

    Очистите картофель и нарежьте небольшими кубиками. Рис промойте в холодной воде, добившись прозрачности жидкости. Картофель и рис варятся примерно одинаковое количество времени. Поэтому можете класть их в бульон одновременно. Предварительно выньте мясо из кастрюли.

  • 3. Делаем зажарку

    Зажарка для супа харчо из лука, моркови и томатной пасты в сковороде
    Сделайте зажарку: YouTube/Milenia КулинарныеPецепты

    Пока корнеплод и крупа томятся, сделайте зажарку для супа. Очистите лук и морковь. Репчатый овощ нарежьте полукольцами или кубиками. Оранжевый корнеплод нашинкуйте ножом или измельчите на терке. Обжарьте овощи на небольшом количестве подсолнечного масла. Разведите томатную пасту бульоном до состояния жидкой сметаны. Отправьте в сковороду с овощами и дайте закипеть.

  • 4. Нарезаем кочености и говядину

    Подготовьте копчености — произвольно нарежьте, лучше мелко. По желанию обжарьте их на сухой сковороде: бекон отдаст нужное количество жира. Можете готовить копчености на одной сковороде вместе с луком и морковью. Также измельчите говядину. Обжаривать ее не нужно, поскольку мясо станет сухим и жестким.

  • 5. Заправляем суп и варим до готовности

    Суп харчо готовый в кастрюле
    Оставьте суп харчо немного покипеть: YouTube/Milenia КулинарныеPецепты

    Осталось соединить ингредиенты. Отправьте в суп зажарку и поварите несколько минут. Добавьте копчености и говядину, а также орехи и чеснок (по желанию). Посолите суп. Оставьте блюдо покипеть на медленном огне 5–7 минут, чтобы вкус ингредиентов соединился и стал насыщенным. Затем выключайте огонь, через 10 минут подавайте к столу. Суп харчо, рецепт которого не сложный, — это вкусное блюдо. Кушанье подарит гамму вкусовых впечатлений, насытит и согреет. Обязательно попробуйте приготовить харчо таким способом. Легкого приготовления и приятного аппетита!

  • Видео с рецептом

    YouTube/Вкусный Рецепт
Суп харчо: рецепт с копченостями
pixel