Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Один из самых жестоких геноцидов нашего века": Эрдоган на ифтаре вспомнил о Газе

Опубликовано:

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Mustafa Ciftci/Anadolu/Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался о ситуации в Газе - политик назвал приходящее на Ближнем Востоке сегодня геноцидом, передает "Анадолу".

Турецкий лидер выступил в Стамбуле на "Ифтаре старых друзей". Эрдоган заявил, что этот Рамазан является мрачным и горьким из-за Газы.

"Один из самых жестоких геноцидов нашего века происходит в Газе, где почти 40 тысяч наших братьев и сестер, в основном детей и женщин убиты, 73 тысячи палестинцев получили ранения, и более 7 тысяч невинных людей все еще находятся под руинами. Лицемерие западных стран, которые критикуют Израиль со сцены, но поддерживают его оружием и боеприпасами для совершения массовых убийств, превратило Газу в самое большое в мире кладбище детей и женщин", - сказал президент Турции.

По его словам, международные институты и организации в очередной раз потерпели неудачу в Газе, кроме того, исламский мир также не проделал свою работу.

"Я верю, что чем скорее мы займемся самокритикой, тем лучше будет для палестинского народа и всей исламской уммы. Турция не будет колебаться говорить правду и поднимать голос истины, даже если это будет болезненно. Борясь за дальнейшее укрепление нашей страны, мы также активизируем наши усилия по укоренению сознания единства в исламском мире", - добавил Эрдоган.

Ситуация на Ближнем Востоке

В начале октября прошлого года Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС.

Во всем Израиле ввели режим ЧП и заявили о переходе страны в состояние войны. Позже Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. 21 октября сообщалось о полной блокаде Газы с израильской стороны.

С тех пор Израиль несколько раз подвергся ракетному обстрелу с территорий Ливана, Сирии и Газы, в ответ ЦАХАЛ запускал ракеты по сектору Газа. СМИ сообщали, что больницы в Газе не справляются с потоком раненых, а в моргах не хватает мест для погибших.

24 ноября в силу вступило перемирие между Израилем и группировкой ХАМАС. В это время стороны обменялись пленными, боевые действия в секторе Газа были прекращены. 1 декабря действие перемирия закончилось.

В конце декабря западные СМИ писали, что контролирующая сектор Газа группировка ХАМАС отвергла предложение Израиля о недельном перемирии в Газе в обмен на освобождение около 40 заложников, включая всех женщин и детей.

В начале февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил израильским СМИ, что ЦАХАЛ в ходе операции в секторе Газа ликвидировала 17 из 24 батальонов ХАМАС.

Позже Нетаньяху отверг предложенные группировкой ХАМАС условия прекращения огня в секторе Газа, заявив, что полная победа Израиля над боевиками возможна в течение нескольких месяцев.

Также Власти Израиля отвергли одностороннее признание палестинского государства.

В феврале премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе объявил об отставке своего правительства из-за эскалации насилия и войны в секторе Газа.

В конце февраля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что число погибших в секторе Газа превысило 30 тыс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2069820-odin-iz-samyh-zhestokih-genotsidov-nashego-veka-erdogan-na-iftare-vspomnil-o-gaze/

pixel