Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьер-министр Палестины объявил об отставке

Опубликовано:

Мухаммед Штайе
Мухаммед Штайе. Фото: AHMAD GHARABLI/AFP via Getty Images

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе объявил об отставке своего правительства из-за эскалации насилия и войны в секторе Газа, передает NUR.KZ со ссылкой на Al Jazeera.

Мухаммед Штайе подал заявление об отставке президенту Палестины Махмуду Аббасу.

"Решение об отставке было принято в свете беспрецедентной эскалации на Западном Берегу и в Иерусалиме, а также войны, геноцида и голода в секторе Газа", — сказал он.

Как сообщают РИА Новости, Мухаммед Штайе родился в 1958 году в Наблусе, на западном берегу реки Иордан в Палестине.

В 1981 году получил степень бакалавра экономики и бизнеса в Бирзейтском университете под Рамаллахом. В 1983 году степень магистра, в 1989 году – степень доктора в области экономического развития в Университете Сассекса в Британии.

В 1990 году был доцентом кафедры экономики, с 1992 года - декан по студенческим делам Бирзейтского университета.

В 1994 году вместе с другими палестинскими лидерами основал Палестинский экономический совет по развитию и реконструкции (PECDAR). С 1996 года возглавляет этот совет.

В 2005-2009 годах занимал пост министра общественных работ и жилищного строительства.

С 2009 года – член центрального комитета движения ФАТХ.

В 2013 году был членом делегации Палестины на переговорах с Израилем.

10 марта 2019 года стало известно, что президент Палестины Махмуд Аббас назначил Штайе на пост премьер-министра Палестины.

Ситуация на Ближнем Востоке

В начале октября прошлого года Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за обстрел взяла на себя палестинская боевая группировка ХАМАС.

Во всем Израиле ввели режим ЧП и заявили о переходе страны в состояние войны. Позже Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. 21 октября сообщалось о полной блокаде Газы с израильской стороны.

С тех пор Израиль несколько раз подвергся ракетному обстрелу с территорий Ливана, Сирии и Газы, в ответ ЦАХАЛ запускал ракеты по сектору Газа. СМИ сообщали, что больницы в Газе не справляются с потоком раненых, а в моргах не хватает мест для погибших.

24 ноября в силу вступило перемирие между Израилем и группировкой ХАМАС. В это время стороны обменялись пленными, боевые действия в секторе Газа были прекращены. 1 декабря действие перемирия закончилось.

В конце декабря западные СМИ писали, что контролирующая сектор Газа группировка ХАМАС отвергла предложение Израиля о недельном перемирии в Газе в обмен на освобождение около 40 заложников, включая всех женщин и детей.

В начале февраля появилась информация о возможном новом перемирии ХАМАС и Израиля, однако в Израиле опровергли эти данные, заявив, что не получали предложений от посредников.

Позже Биньямин Нетаньяху заявил израильским СМИ, что ЦАХАЛ в ходе операции в секторе Газа ликвидировала 17 из 24 батальонов ХАМАС.

19 февраля стало известно, что власти Израиля отвергли одностороннее признание палестинского государства - правительство страны выступило с официальным заявлением против такого шага.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2063074-premer-ministr-palestiny-obyavil-ob-otstavke/

pixel