Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оружие, деньги и санкции не работают": супруга Навального выступила в Европарламенте

Опубликовано:

Юлия Навальная
Юлия Навальная. Кадр из видео: youtube.com/@BBCNews

Супруга политика Алексея Навального Юлия Навальная выступила сегодня перед Европарламентом – она высказалась о похоронах мужа и сделала заявление, передает NUR.KZ со ссылкой на BBC.

Трансляция велась на YouTube-канале BBC.

Юлия Навальная напомнила, что со дня смерти ее супруга Алексея Навального прошло 12 дней.

"Похороны состоятся послезавтра, но я не уверена, будут ли они мирными и не будет ли полиция арестовывать тех, кто пришел попрощаться с моим супругом", – заявила она.

Навальная также напомнила, что Владимир Путин два года назад начал войну в Украине.

"Два года назад Путин начал войну в Украине, жестокую и подлую войну. Весь мир бросился на помощь Украине, но прошло уже два года, принесших изнурение, кровь, разочарования. И Путин никуда не ушел. Все уже было перепробовано – оружие, деньги и санкции – ничего не работает", – говорит Навальная.

По ее словам, Алексей Навальный был изобретательным политиком. Если у него на пути встречались преграды, он всегда знал, как их можно обойти.

"Если вы действительно хотите победить Путина, вы должны стать инноватором (как Алексей – прим. ред.). Вам надо перестать быть скучными. Вы не повлияете на него очередными санкциями или резолюцией", – заявила женщина, добавив, что "в этой борьбе у вас есть надежные соратники – десятки миллионов россиян против войны".

Напоследок Навальная заявила, что сделает все возможное, чтобы воплотить мечту своего покойного супруга – красивую Россию будущего.

Смерть Алексея Навального

Алексей Навальный умер 16 февраля в колонии в России. Ему было 47 лет.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков комментировал смерть оппозиционера – он сообщил, что причину смерти должны выяснить врачи. Также, по его словам, о произошедшем доложили президенту РФ Владимиру Путину.

Мы писали, как в мире отреагировали на смерть Навального. После новостей о том, что его не стало, в ряде городов мира люди вышли на митинги. В России арестовали несколько десятков человек.

Также в день смерти политика с речью на Мюнхенской конференции выступила его супруга Юлия. Позже она выпустила обращение, в котором заявила, что продолжит дело мужа.

Кроме того, сообщалось, что в Евросоюзе призвали к международному расследованию смерти Навального.

20 февраля мать российского оппозиционера Алексея Навального Людмила обратилась к Владимиру Путину с требованием отдать ей тело погибшего сына.

Позже стало известно, что брата Алексея Навального Олега вновь объявили в розыск в России.

На прошлой неделе Кира Ярмыш сообщала, что матери оппозиционера пообещали вернуть тело сына лишь в том случае, если она согласится на тайные похороны. В ином случае политика могут похоронить в колонии. А сегодня Ярмыш сообщила, что Навального похоронят 1 марта на Борисовском кладбище.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2063581-oruzhie-dengi-i-sanktsii-ne-rabotayut-supruga-navalnogo-vystupila-v-evroparlamente/

pixel