Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отстрел сайгаков вновь запретят в Казахстане, заявил Токаев

Опубликовано:

Сайгак
Сайгак. Иллюстративное фото: DNK-KolyaN/Getty Images

Касым-Жомарт Токаев, во время встречи с пострадавшими от паводков жителями Костанайской области сообщил, что запретит изъятие популяции сайгаков в Казахстане, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Сегодня глава государства во время посещения Костанайской области встретился с пострадавшими жителями одного из районов региона.

Во время встречи президент сообщил, что отменит решение и запретит изъятие популяции сайгаков, которые являются символами казахской степи.

Мы также сообщали, о чем еще разговаривал Касым-Жомарт Токаев с жителями Костанайского района, пострадавшими от паводков.

До этой встречи глава государства вместе с акимом Костанайской области совершил облет подтопленных территорий для ознакомления с текущей ситуацией.

Разрешение на отстрел сайгаков в Казахстане

Напомним, летом 2022 года в стране начали активно обсуждать возможность отстрела сайгаков. Фермеры некоторых регионов заявляли, что сайгаки стали угрозой для их хозяйств: стада вытаптывали и съедали все посевы.

Позже председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Нурлан Кылышбаев рассказывал о том, как и каким образом власти намерены провести регулирование численности сайгаков.

В июле того же года Токаев делал выговор тогда еще главе Минэкологии Сериккали Брекешеву "за непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков" – президент заявлял, что сайгаки являются священными животными в Казахстане.

После этого в Минэкологии заявили, что решение о регулировании численности сайгаков не примут, пока не будет проведено научное исследование.

Однако в январе 2023 года ведомство опубликовало проект постановления, согласно которому в четырех областях страны разрешили отстреливать сайгаков, но лишь в научных целях.

Позже в министерстве заявляли о планах по одомашниванию сайгаков.

В мае же казахстанские фермеры забили тревогу – увеличившаяся вдвое популяция этих животных начала представлять угрозу пастбищам и посевам. В июле в ЗКО просили ввести режим ЧС из-за их нашествия, а в Акмолинской области сельхозпроизводители говорили, что из-за сайгаков могут остаться без урожая.

В октябре прошлого года в Минэкологии сообщали, что регулировать число сайги в Казахстане будут не только отловом, но и отстрелом. Позже стало известно, что отстреливать их начали в Костанайской области.

При этом 6 ноября сообщалось о проекте постановления, согласно которому в стране могут разрешить любительскую охоту на это парнокопытное.

В декабре прошлого года в Международном союзе охраны природы объявили о том, что сайгаки теперь не относятся к категории животных, находящихся на грани исчезновения в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2085938-izyatie-populyatsii-saygakov-vnov-zapretyat-v-kazahstane-zayavil-tokaev/

pixel