Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число жертв землетрясений в Турции достигло почти 48 тыс. человек

Опубликовано:

Могилы людей, погибших в результате землетрясений
Могилы людей, погибших в результате землетрясений. Фото: Ugur Yildirim / dia images via Getty Images

Количество погибших в результате землетрясений на юго-востоке Турции вновь увеличилось. По последним данным, ЧП стало причиной гибели до 48 тысяч человек, передает ТАСС.

Агентство со ссылкой на главу управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Юнуса Сезера пишет, что землетрясения унесли жизни 47 975 человек.

"Общее число жертв землетрясений на данный момент среди наших граждан, а также иностранцев, преимущественно сирийцев, составляет 47 975 человек. Из них 6 278 – это иностранцы, в основном граждане Сирии", – заявил он.

Как передает агентство "Анадолу", в регионах бедствия, где все еще продолжаются повторные подземные толчки, продолжают работу более 3 тыс. спасателей.

"Продовольствие продолжает доставляться во все деревни наземным и воздушным транспортом. В регионе активно работают 12 тысяч 140 строительной и специальной техники. Количество граждан, размещенных в палатках, контейнерных городках и пансионатах, составляет около 1 миллиона 800 тысяч человек. В регионе установлено 17 тыс. 787 контейнеров", – сообщил Сезер.

Землетрясения в Турции

В ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии. Позднее сейсмологи фиксировали тысячи афтершоков.

Последствия землетрясений в Турции

В Турции из-за подземных толчков обрушилось множество зданий, что привело к гибели десятков тысяч людей. Некоторые из обрушений попадали в прямые эфиры местных телеканалов, также трагедию фиксировали и очевидцы.

Позже последствия землетрясения в Турции показали со спутника. Специалисты демонстрировали, как пострадавшие района выглядели до и после землетрясения.

После катастрофы в Турции начало расти недовольство по поводу несоблюдения правил строительства – рушились как старые, так и недавно возведенные дома.

10 февраля стало известно, что одного из архитекторов ЖК, развалившегося при землетрясении, задержали в аэропорту Стамбула. Позже были арестованы 8 подрядчиков разрушенных землетрясением домов. А 6 марта появилась информация о том, что, по решению прокуратуры, 247 подозреваемых в причастности к постройке разрушенных домов были арестованы.

Также сообщалось, что турецкие правоохранители задержали Оккеша Кавака – мэра города Нурдагы провинции Газиантеп, в котором после землетрясений 6 февраля почти не осталось целых зданий.

При этом в городе Эрзин, который находится в провинции Хатай, пострадавшей от разрушительного землетрясения, не упало ни одно здание. Отмечалось, что город уцелел именно благодаря жесткой политике его мэра в отношении застройщиков.

Тем не менее турецкий министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум заявлял, что большинство зданий были разрушены из-за проблем с грунтом, разжижения почвы, а также отсутствия инженерных коммуникаций.

По данным экспертов, ЧП нанесло ущерб жилым домам в Турции на сумму около 70,8 млрд долларов. Потери национального дохода составят еще 10,4 млрд долларов, а потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в 2,9 млрд долларов.

В ООН посчитали, что ущерб от землетрясений в Турции может превысить 100 млрд долларов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2012553-chislo-zhertv-zemletryaseniy-v-turtsii-dostiglo-pochti-48-tys-chelovek/

pixel