Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О состоянии казахстанки, найденной под завалами в Турции, рассказали в МИД

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Burak Kara/Getty Images

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге рассказал о состоянии Сабины Мамадьяровой – ее нашли живой под завалами дома в городе Антакье после разрушительного землетрясения, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров напомнил, что 8 февраля в результате поисковых работ в Антакье в провинции Хатай силами МЧС Турции из разрушенного дома была спасена гражданка Казахстана Сабина Мамадьярова.

По его словам, она в срочном порядке была доставлена в больницу Джейхан в Адане.

"Ей проведена операция на поврежденную руку, наш генеральный консул в Анталии лично посетил ее и переговорил с лечащим врачом. Она пока еще находится под наблюдением врачей и рядом с ней находятся ее родные", резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, что Сабину Мамадьярову нашли под завалами спустя несколько суток после землетрясения в Турции, которое произошло 6 февраля. Позже ей провели операцию.

Также ранее стало известно, что в результате происшествия погибли два казахстанца – Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков. Вскоре спасатели извлекли из-под завалов тело, предположительно, гражданки Казахстана, которая не выходила на связь после землетрясения.

Землетрясение в Турции

6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, число погибших превысило 40 тысяч человек.

Землетрясения в этот день также зафиксировали в Сирии.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения.

Кроме того, президент поручил казахстанскому правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне. В страну направили две группы спасателей из РК.

На прошлой неделе стало известно, что Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции.

Вчера в Алматы прибыл первый борт с казахстанскими спасателями. Сегодня утром стало известно о прибытии на родину второго эшелона. Их встречал лично глава МЧС Юрий Ильин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2010133-o-sostoyanii-kazahstanki-naydennoy-pod-zavalami-v-turtsii-rasskazali-v-mid/

pixel