Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый спецборт казахстанских спасателей вернулся из Турции в Алматы

Опубликовано:

Спасатели в аэропорту
Спасатели в аэропорту. Фото: @qr_tjm

В Алматы приземлился борт с казахстанскими спасателями, вернувшимися из Турции. В аэропорту их встречали родные, близкие и коллеги, об этом сообщается на официальном сайте МЧС Казахстана.

"По согласованию с Кризисным центром ликвидации последствий землетрясения AFAD Турецкой Республики поисково-спасательные работы силами МЧС Республики Казахстан на всех объектах завершены, группировка сил возвращается в пункты постоянной дислокации", сообщили в МЧС.

Первый эшелон казахстанских спасателей, работавших над ликвидацией последствий разрушительного землетрясения в городе Газиантеп, вернулся на родину. Борт с группой спасателей и врачей Центра медицины катастроф МЧС РК приземлился в аэропорту Алматы минувшей ночью, где их встретили родные, друзья и коллеги.

Спасатели в аэропорту
Спасатели в аэропорту. Фото: @qr_tjm

По данным МЧС, в поисково-спасательных работах в Турции принимали участие спасатели из городов Астана и Алматы, Акмолинской и Карагандинской областей.

"В адрес казахстанских спасателей неоднократно звучали слова искренней благодарности от жителей Турции за проведенные профессиональные, своевременные и результативные поисково-спасательные работы", отметили в ведомстве.

Спасатели в аэропорту
Спасатели в аэропорту. Фото: @qr_tjm

В МЧС напомнили, что по поручению главы государства 7 февраля силы и средства спасательных подразделений одними из первых направились двумя эшелонами в Турцию и приступили к проведению поисково-спасательных работ на самых сложных разрушенных объектах. Группу казахстанских спасателей возглавил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев.

По данным министерства, с начала проведения операции в регионах Турции силами наших спасателей спасены 7 человек, извлечены тела 88 погибших, в том числе 10 детей, было разобрано более 250 тысяч куб. метров завалов.

"Спасатели буквально ползком пробивали дорогу через узкие проемы и щели через груду обрушенного строительного материала и остатков домашней мебели. Необходимо отметить, что нагромождение обломков зачастую не имеет под собой опоры и может привести к повторному обрушению. Сопровождение и обеспечение полной безопасности спасенных людей велось на всем пути. Во время движения под завалами спасатели МЧС Казахстана буквально прикрывали собой извлекаемого человека", рассказали в МЧС.

Медики Центра медицины катастроф МЧС также оказали квалифицированную помощь пострадавшим. За весь период работ они помогли более 200 местным жителям, среди которых 30 детей.

Также в местах бедствия работали кинологические расчеты.

"Собаки-спасатели – бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, бордер колли по кличке Гринпис – вместе с кинологами-инструкторами и отрядами спасателей сутками трудились на разрушенных объектах в борьбе за каждого человека, а, значит, и за жизни людей", говорится в сообщении МЧС.

Ранее в МЧС показали трогательное видео о работе казахстанских собак-спасателей в Турции.

Землетрясение в Турции

Напомним, в начале февраля в окрестностях города Газиантепа произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули ряд провинций Турции, а также территорию Сирии. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

По последним данным, жертвами разрушительных землетрясений В Турции стали около 40 тысяч человек. Кроме того, известно о 5,8 тыс. погибших в Сирии. Также в стихийном бедствии погибли три казахстанца.

Помощь Казахстана Турции и Сирии

Как ранее сообщалось, Казахстан выделил пострадавшей от землетрясений Турции помощь в виде одного миллиона долларов. Помимо этого, в пострадавшие от ЧП районы были направлены казахстанские медики и спасатели. Накануне МЧС опубликовало фото и информацию о сотрудниках, направленных в Турцию.

Несколько дней в Газиантеп самолетом было доставлено 55 тонн гуманитарной помощи - кровати, теплая одежда, консервы и другие товары первой необходимости.

Между тем неравнодушные казахстанцы собрали для пострадавших от землетрясения почти 3 млн долларов. А пожертвование маленькой девочки из Астаны довело до слез работников посольства Турции в Казахстане.

Вместе с этим Казахстан выделил помощь и Сирии — по линии организации исламского сотрудничества в страну направлено 50 тонн гуманитарной помощи. При этом, как позднее признался гендиректор Исламской организации по продбезопасности, который лично контролировал доставку груза в Сирию, рейс был рискованным.

Как вести себя при землетрясении

Как сообщается на сайте egov.kz, при первых толчках землетрясения необходимо выключить газ, воду и электричество.

Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь.

При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся. Важно помнить, что во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2009958-pervyy-spetsbort-kazahstanskih-spasateley-vernulsya-iz-turtsii-v-almaty-foto-video/

pixel