Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тела двух погибших в Турции казахстанцев доставят на родину

Опубликовано:

Мирус Курмашев
Мирус Курмашев. Фото: instagram.com/madiyev

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге МИДа рассказал, когда доставят в Казахстан тела погибших во время землетрясения соотечественников, передает корреспондент NUR.KZ.

Айбек Смадияров рассказал о ситуации в Турции к этому часу.

"Министерство иностранных дел выражает соболезнования родным и близким Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева, погибших в результате обрушения дома в городе Антакья провинции Хатай.

Хотим заверить, что МИД окажет максимальное содействие в доставке тел погибших на родину. Ожидается, что тела наших соотечественников будут доставлены в Казахстан 11 февраля текущего года регулярным рейсов Анталья - Алматы и все расходы будут покрыты государством", - сообщил он.

Напомним, вчера спасатели извлекли из-под завалов в Турции тело казахстанца Адиля Кадырбекова.

Вскоре после этого в полностью разрушенном здании в турецкой провинции Хатай казахстанские спасатели извлекли тело второго казахстанца - Мируса Курмашева.

Последнему посвятил пост министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин. Как оказалось, Мусин и Курмашев были однокурсниками.

Несколько дней назад спасатели вытащили из-под завалов казахстанку Сабину Мамадьярову. Девушка жива, сообщалось, что у нее была сломана рука.

Тем временем на связь с 6 февраля не выходит еще одна казахстанка, которая на данный момент числится без вести пропавшей. Об этом сегодня сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Землетрясения в Турции и Сирии

6 февраля в Турции и Сирии произошли мощные землетрясения. В результате, по последним данным, в обеих странах погибли свыше 21 тыс. человек.

В пострадавшие районы Турции направили казахстанских спасателей и медиков. Также президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 1 млн долларов турецкой стороне, Сирии же направят 50 тонн гуманитарной помощи.

На фоне трагедии США отменили часть санкций против Сирии и выделили ей 85 миллионов долларов гумпомощи.

Тем временем казахи, проживающие в Стамбуле, собрали помощь на 160 тыс. долларов для пострадавших от землетрясений жителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008937-tela-dvuh-pogibshih-v-turtsii-kazahstantsev-dostavyat-na-rodinu/

pixel