Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тракториста признали виновником масштабных лесных пожаров в Костанайской области

Опубликовано:

Трактор на поле
Трактор. Иллюстративное фото: pexels.com

Аулиекольский районный суд вынес приговор мужчине, который был признан виновным в масштабных пожарах в Костанайской области, произошедших в сентябре 2022 года, передает телеканал Almaty.tv.

Виновником пожаров в Костанайской области признали тракториста Александра Репейко.

По версии суда, он эксплуатировал трактор, как источник повышенной опасности, без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой, грубо игнорировал правила противопожарной безопасности в лесах, что, в свою очередь, привело к пожарам.

"Приговором Аулиекольского районного суда с применением статьи 58 части 2 Уголовного кодекса назначено наказание в виде лишения свободы. На основании статьи 63 УК наказание в виде одного года лишения свободы считать условным.

Приговор по данному делу не вступил в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен", – сообщила сотрудник пресс-службы Костанайского областного суда Ляззат Байгожина.

Пожары в Костанайской области

2 сентября 2022 года в 15:10 на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района Костанайской области начался пожар.

Как сообщили на следующий день в МЧС, 3 сентября в связи с осложнением метеорологической обстановки – высокая температура воздуха и сильный ветер – площадь пожара превысила 3 тыс. гектаров.

Спасатели начали эвакуировать людей из ближайших населенных пунктов.

4 сентября стало известно о погибших в пожарах в Костанайской области. А площадь территории, охваченной огнем, увеличилась до 43 тыс. гектаров. В МЧС не исключили версию поджога.

5 сентября с рабочей поездкой в Костанайскую область прибыл Касым-Жомарт Токаев. Он провел заседание оперштаба по ликвидации пожаров и встретился с личным составом подразделений МЧС.

Следующие несколько дней пожарные пытались справиться с огнем. Остановить распространение пламени удалось только 7 сентября.

В этот же день в Сети появился снимок со спящими на земле пожарными, который растрогал казахстанцев. В ДЧС Костанайской области тогда подтвердили, что сняли огнеборцев во время отдыха после борьбы с природными пожарами в регионе.

10 сентября, в 10:00 лесной пожар в Аулиекольском районе Костанайской области был потушен. Огнем был уничтожен и поврежден 91 жилой дом в двух населенных пунктах.

Сообщалось, что на постройку домов выделят 2,3 млрд тенге. Кроме того, на восстановление уничтоженных пожаром лесов в Костанайской области 1 млн долларов выделили ОАЭ.

22 октября прошлого года пострадавшим от пожаров в Костанайской области вручили ключи от новых домов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2005561-traktorista-priznali-vinovnym-v-pozharah-v-kostanayskoy-oblasti/

pixel