jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Убийство Салтанат Нукеновой: Байжанов не признал вину в предъявленных ему обвинениях

    Бахытжан Байжанов
    Бахытжан Байжанов. Фото: t.me/Jogargy_sot

    В суде продолжается допрос директора "Гастроцентра" Бахытжана Байжанова по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Сегодня, отвечая на вопросы судьи, он заявил, что не признает вину в предъявленных ему обвинениях, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Выскажите позицию по предъявленному обвинению. Признаете ли вы вину, что не донесли о преступлении?" - спросила Байжанова судья.

    "Нет, потому что я не знал. А потом я же сообщил. Я как узнал, сразу сообщил", - ответил Байжанов.

    После судья спросила, признает ли подсудимый вину в совершении укрывательства.

    "По укрывательству нет, потому что она между 3 и 5 (часами – прим. авт.) скончалась, я удалил в 13.30 запись, получается, до ее смерти", - сказал Байжанов.

    Отметим, сегодня один из присяжных по делу Бишимбаева не явился на заседание суда по состоянию здоровья.

    А адвокаты Бишимбаева высказали возражение судье, сказав: "Вы ведете суд однобоко".

    Также на сегодняшнем судебном заседании показали фото избитой на Мальдивах Салтанат Нукеновой. Их девушка отправила своему брату.

    Свежая публикация по теме:
    "Слил свои активы": экс-жена Бишимбаева сделала новое заявление

    А во время допроса Байжанов рассказал о давлении в СИЗО. Он рассказал, как после отбоя его вытащили из камеры. Бишимбаев, в свою очередь, обвинил Байжанова в шантаже, заявив, что Байжанов "представляется деревенским парнем".

    Также сегодня судебное заседание по делу Бишимбаева прервали из-за действий адвоката подсудимого. Судья заявила о неуважении адвоката к суду.

    Дело Куандыка Бишимбаева

    9 ноября 2023 года в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова - гражданская супруга экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева. Бишимбаев и стал подозреваемым в избиении и впоследствии - в убийстве.

    12 ноября Куандыка Бишимбаева арестовали на два месяца. Под стражу взяли также директора "Гастроцентра", брата Бишимбаева, в заведении которого скончалась Нукенова. Его подозревают в укрывательстве преступления.

    В начале января стало известно о завершении следствия по делу Бишимбаева. В МВД также называли статьи, по которым велось расследование: самого экс-министра обвиняют по двум статьям - убийство и истязание, а его брата - в укрывательстве преступления.

    26 февраля в пресс-службе горсуда Астаны рассказали некоторые подробности дела об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга Куандыка Бишимбаева.

    Отметим, Бишимбаев просил, чтобы его судили присяжные.

    Ранее гособвинитель озвучил подробности отношений Бишимбаева с Салтанат Нукеновой, рассказав, что он унижал девушку, избивал и запрещал общаться с родственниками и друзьями. Рассказал прокурор и о том, что происходило накануне и в день гибели Салтанат Нукеновой. Он сообщил, что Бишимбаев задался умыслом совершить это преступление.

    Подсудимый Бишимбаев не признал вину.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.