Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пятерых участников январских беспорядков посмертно осудили в Алматы

Опубликовано:

Здание акимата Алмапы, пострадавшее во время январских беспорядков
Акимат Алматы. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Алматы вынесли приговор участникам массовых беспорядков, которые напали на резиденцию президента и акимат, а позже были застрелены, сообщается на официальной странице городского суда в Facebook.

В районном суде №2 Бостандыкского района города Алматы было рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых граждан – К., А., К., В. и Т. – по факту участия в массовых беспорядках, а также нападения на здания и сооружения (по части 2 статьи 272 УК РК и по части 2 статьи 269 УК РК).

"Судом установлено, что граждане К., А., К., В., Т. в период с 4 по 5 января 2022 года участвовали в массовых беспорядках, а также совершили нападение на охраняемую резиденцию президента РК и акимат города Алматы, где применялось огнестрельное оружие.

Государственные учреждения были захвачены и уничтожены, а подсудимые К., А., К., В., Т. в ходе беспорядков около резиденции президента получили огнестрельные ранения и скончались на месте преступления", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Уголовным кодексом РК предусмотрены следующие наказания по указанным выше статьям:

  • по части 2 статьи 272 УК РК – лишение свободы сроком от 3 до 8 лет;
  • по части 2 статьи 269 УК РК – лишение свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

"Вина подсудимых доказана изъятыми видеозаписями, опознаниями свидетелей и родственников, проведенными судебно-медицинскими экспертизами, сведениями о местонахождении сотовых телефонов, показаниями потерпевших, согласно которым происходило нападение на акимат и резиденцию президента в городе Алматы, где службой охраны применялось огнестрельное оружие", – добавили представители суда.

Отмечается, что данное уголовное дело было рассмотрено судом, так как законные представители умерших подсудимых были против прекращения уголовного дела.

"В связи с тем, что в ходе участия в массовых беспорядках и нападения на здания подсудимые скончались, но с учетом представленных доказательств исследованных в суде, последние были признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности на основании статьи 35 части 1 пункта 11 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан", – постановили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что согласно статьи 35 части 1 пункта 11 УПК РК, уголовное дело подлежит прекращению в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или расследования дела в отношении других лиц, а также установления имущества, добытого незаконным путем, денежных средств и иных ценностей, подлежащих конфискации, обеспечивающих возмещение причиненного вреда.

Что произошло в январе 2022 года в Казахстане?

Напомним, что через несколько дней после Нового года в Казахстане вспыхнули протесты на фоне подорожания сжиженного газа, которые позже переросли в массовые беспорядки.

Самый масштабные действия развернулись в Алматы.

В ночь с 4 на 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области. А утром отправил правительство Казахстана в отставку.

Протесты и беспорядки проходили во многих городах Казахстана – в Астане, Актобе, Уральске, Павлодаре, Атырау, Таразе и других.

В ночь с 5 на 6 января вооруженные участники беспорядков захватили аэропорт в Алматы. Позже он был освобожден, а в городе началась спецоперация.

Также 6 января Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью.

7 января президент Казахстана выступил с обращением к народу.

В течение следующих нескольких дней силовики продолжали задерживать участников беспорядков, мародеров и нарушителей.

11 января Токаев выступил в мажилисе и поставил ряд задач перед новым премьер-министром страны Алиханом Смаиловым.

В марте генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам было возбуждено 7 уголовных дел.

По его словам, 3,5 тысячи силовиков получили травмы во время январских событий. Также было повреждено более 1,5 тысяч государственных и коммерческих зданий.

По данным от 29 июня прошлого года, во время январских беспорядков в Казахстане погибло более 230 человек, в том числе 19 сотрудников правопорядка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2019970-pyateryh-uchastnikov-yanvarskih-besporyadkov-posmertno-osudili-v-almaty/

pixel