Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд вынес приговор полицейским по делу о пытках во время январских событий в Алматы

Опубликовано:

Судебный молоток лежит на столе
Суд. Иллюстративное фото: pixabay.com

Районный суд №2 Бостандыкского района города Алматы вынес приговор троим уже бывшим сотрудникам полиции. Двоих из них признали виновными в пытках, а третьего – в бездействии. Об этом сообщается на официальной странице Алматинского городского суда в Facebook.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Х., Б. и Қ. по факту пыток (по пункту 1 части 2 статьи 146 УК РК).

"Судом установлено, что в январе прошлого года гражданин Р. был доставлен в управление полиции по подозрению в совершении неправомерного завладения автомобилем во время ЧП.

После этого Р. был передан сотрудникам полиции Қ., Б. и Х. для дальнейшего сопровождения и проведения осмотра. При этом Б. и Х, предполагая участие Р. в массовых беспорядках, с целью мести за пострадавших коллег в этих событиях оказали физическое давление, применив насилие.

Тем самым подсудимые совершили пытки – за это уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности", – рассказали представители суда.

При этом отмечается, что Қ., осознавая, что Б. и Х. совершили уголовное правонарушение, не сообщил об этом руководству в интересах последних.

"Тем самым, являясь сотрудником правоохранительных органов, совершил бездействие по службе, за которое уголовным кодексом предусмотрено лишение свободы до 3 лет с дополнительным наказанием", – пояснили в суде.

В итоге, учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, приговором суда подсудимые Б. и Х. были признаны виновными по пункту 1 части 2 статьи 146 УК РК. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

Қ. был признан виновным по части 2-1 статьи 370 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,6 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Что произошло в январе 2022 года в Казахстане

Напомним, что через несколько дней после Нового года 2022 в Казахстане вспыхнули протесты на фоне подорожания сжиженного газа, которые позже переросли в массовые беспорядки.

Самые масштабные действия развернулись в Алматы.

В ночь с 4 на 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Алматы и Мангистауской области. А утром отправил правительство Казахстана в отставку.

Протесты и беспорядки проходили во многих городах Казахстана – в Астане, Актобе, Уральске, Павлодаре, Атырау, Таразе и других.

В ночь с 5 на 6 января вооруженные участники беспорядков захватили аэропорт в Алматы. Позже он был освобожден, а в городе началась спецоперация.

Также 6 января Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью.

7 января президент Казахстана выступил с обращением к народу.

В течение следующих нескольких дней силовики продолжали задерживать участников беспорядков, мародеров и нарушителей.

11 января Токаев выступил в мажилисе и поставил ряд задач перед новым премьер-министром страны Алиханом Смаиловым.

В марте генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил, что 5 января начальники двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием. По этим фактам было возбуждено 7 уголовных дел.

По его словам, 3,5 тысячи силовиков получили травмы во время январских событий. Также было повреждено более 1,5 тысяч государственных и коммерческих зданий.

По данным от 29 июня, во время беспорядков в январе 2022 года в Казахстане погибло более 230 человек, в том числе 19 сотрудников правопорядка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005684-politseyskih-priznali-vinovnymi-v-pytkah-vo-vremya-yanvarskih-sobytiy-v-almaty/

pixel