Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

До 10 лет колонии грозит казахстанским силовикам, оставившим свой пост в январе

Опубликовано:

Сотрудники полиции охраняют территорию
Полицейские на улицах Алматы во время январских беспорядков. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев на заседании мажилиса рассказал, какую ответственность понесут сотрудники правоохранительных органов, которые покинули свой пост во время ЧП в январе, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутаты мажилиса приняли в первом чтении проект закона "Об органах военной полиции".

Во время обсуждения законопроекта депутат Ерлан Саиров поинтересовался, что будет с теми сотрудниками, которые во время трагических январских событий в Талдыкоргане, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои служебные места.

"Касательно январских событий, как вы знаете, мы ежемесячно предоставляем соответствующую информацию. Мы сообщаем, сколько уголовных дел возбуждено, сколько человек привлечено к ответственности. Если нужна соответствующая информация, я могу предоставить", — завил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.

Прокомментировал он и вопрос о том, какую ответственность понесут сотрудники за оставление мест.

"В этом месяце были внесены соответствующие изменения в закон. В случае угрозы жизни или здоровью, а также оставления своего места работы, превышения полномочий, мы в Уголовный кодекс внесли новую статью, где указывается ответственность лиц. Здесь конкретно было указано - до 10 лет (лишения свободы - прим. ред.). Как я уже говорил, полную информацию я могу предоставить отдельно", — заверил спикер.

Напомним, в начале января 2022 года в Мангистау вспыхнули протесты на фоне подорожания сжиженного газа, которые позже переросли в массовые беспорядки. За пару дней протесты охватили практически всю страну – беспорядки начались в Астане, Актобе, Уральске, Павлодаре, Атырау, Таразе и других городах.

Сильнее всего пострадал Алматы - здесь участники беспорядков подожгли здание акимата, разгромили торговые центры, разграбили магазины, сожгли десятки авто. Хронологию беспорядков в Алматы можно прочитать здесь.

В ночь на 5 января в стране был введен режим ЧП. А 6 января Касым-Жомарт Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью.

Выступая в мажилисе сразу после январских событий, 11 января, Токаев заявил, что "в ряде городов руководители департаментов КНБ, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебные здания и оставили там секретную документацию".

А 19 января от должности был освобожден министр обороны Мурат Бектанов. Комментируя отставку Бектанова, Токаев заявлял, что во время январских событий Вооруженные силы РК "из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли с достоинством выполнить поставленные на них задачи". Позже Бектанова задержали.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2001516-do-10-let-kolonii-grozit-kazahstanskim-silovikam-ostavivshim-svoy-post-pri-rezhime-chp/

pixel