Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 3 млн долларов пожертвовали казахстанцы для Турции

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor/ Getty Images

Посольство Турции в Казахстане на своей официальной странице в Facebook поблагодарило неравнодушных граждан нашей страны за пожертвования, которые они сделали для пострадавших от разрушительного землетрясения.

По информации диппредставительства, общая сумма, собранная казахстанцами, составила почти 3 млн долларов.

"Собранные в Казахстане за последние 3 дня денежные средства в размере 1 млн 28 тыс. 706 долларов на счет помощи пострадавшим от землетрясения были переведены на официальный счет AFAD (Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий прим. ред.). Таким образом, общая сумма пожертвований составила 2 млн 849 тыс. 836 долларов. Благодарим", - говорится в сообщении посольства.

Напомним, что 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Землетрясения также затронули соседнюю Сирию.

По последней информации, управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции подтвердило гибель 31 643 человек.

Накануне сообщалось, что власти страны оценили состояние зданий после землетрясений - специалисты пришли к выводу, что тысячи зданий придется снести. Тем временем была названа предварительная сумма ущерба экономике Турции от землетрясений.

Турецкие власти также заявили об участившихся случаях мародерства - почти сотню человек арестовали по подозрению в совершении этих преступлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009220-pochti-3-mln-dollarov-pozhertvovali-kazahstantsy-dlya-turtsii/

pixel