Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Наш самолет был одним из первых": как доставляли помощь Казахстана в воюющую Сирию

Опубликовано:

Спасатели загружают в самолет гумпомощь для Сирии
Спасатели загружают в самолет гумпомощь для Сирии. Фото: t.me/qr_tjm

Гендиректор Исламской организации по продбезопасности Ерлан Байдаулет рассказал, как доставляли гуманитарный груз Сирии, пострадавшей от землетрясения. Байдаулет признался, что рейс был рискованным, передает телеканал "Астана".

За 12 лет Сирийского кризиса это первый раз, когда помощь пересекает линию фронта. Первый гуманитарный груз неделей раньше развернули из-за разногласий между повстанцами и курдскими властями.

Международная гуманитарная помощь сирийцам начала доходить только несколько дней назад. Пока весь мир помогал Турции, жители соседней страны вынуждены были буквально руками разгребать завалы.

"Мы никого не могли вытащить. Люди были под бетоном и кричали: "Вытащите нас!". Но одних только наших рук недостаточно. Я потерял детей, брата и других родственников. Всего 25 человек", - рассказывает житель Сирии Валид Ибрагим.

Казахстан одним из первых откликнулся на беду сирийцев. По поручению Касым-Жомарта Токаева в страну доставили 50 тонн гуманитарной помощи. Это консервы, теплая одежда, палатки и кровати.

Как рассказал лично контролировавший рейс генеральный директор Исламской организации по продбезопасности Ерлан Байдаулет, полет был сопряжен с рисками.

"Военные действия замолкают. Были опасения, когда приближались к Алеппо. Мы практически первый самолет, который там приземлился. Основная погрузка шла через другие порты - Дамаск и военный аэропорт Хмеймим.

Диспетчер долго, где-то полчаса, не мог приземлиться. Тем не менее, мы приземлились. Нас встретили военные", - поделился Байдаулет.

Журналисты телеканала отмечают, что хорошим решением стали мобильные клиники, хотя пострадавшие стали поступать сюда только в последние 24 часа. При этом, по словам медиков, на всех нуждающихся в медпомощи не хватает лекарств.

"Мы потеряли много медицинского персонала во время землетрясения. Погибло много врачей. Это одна из причин, побудивших нас предоставлять услуги в этом месте. Кроме того, не хватает медикаментов, инструментов и принадлежностей для оказания первой помощи", - рассказал врач-доброволец Мохаммад Мусатат.

Сейчас число жертв землетрясения в Сирии приблизилось к 6 тысячам. Около 9 тысяч человек получили травмы. Но ежедневно спасательные отряды обнаруживают тела погибших.

В Турции число погибших уже превысило 35 тысяч. Там также продолжают разбирать завалы зданий и находить тела. Однако спасателям удается находить и живых людей, даже спустя 9-10 дней после землетрясения. Так, накануне из-под обломков разрушившихся сооружений были спасены женщина и двое ее детей.

Напомним, в ночь на 6 февраля в окрестностях города Газиантепа в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, которое сказалось также на соседних городах и даже странах. Подземные толчки затронули 10 провинций Турции, а также территорию Сирии.

В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В течение последующих дней в Турции были зарегистрированы еще несколько подземных толчков.

Сейчас в Турции трудятся несколько групп казахстанских спасателей и медиков, они помогают разбирать завалы обрушившихся зданий и ищут под обломками людей. За все время работ в Турции казахстанские спасатели вызволили из-под завалов семь человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2009596-nash-samolet-byl-odnim-iz-pervyh-kak-dostavlyali-pomosch-kazahstana-v-voyuyuschuyu-siriyu-video/

pixel